Йога как стиль жизни, или Средство от депрессии от Валентины Бобовой

Статьи / Авто 18 ноября 2016 257

С ней я познакомилась несколько месяцев назад, когда впервые пришла на занятия по йоге. Для меня Валентина Леонидовна стала не просто тренером, а гуру – учит, просвещает, разъясняет, если возникают вопросы. Мне как-то сказали, что йога – это религия, Валентина Бобова развеяла это заблуждение. Само слово в переводе с древнего индийского языка означает «союз, связь». Йога – комплекс физических и дыхательных упражнений, помогающих достичь главной цели –  гармонии трех человеческих начал: физической, психической и духовной. 

Из учеников – в педагоги

Валентина Бобова увлеклась йогой пятнадцать лет назад. Тогда еще Интернет не был таким популярным, да и семинары на эту тему проводились редко. В то время она только постигала азы, сегодня уже преподает сама.

– Когда мне было 35 лет, почувствовала проблемы с дыханием, какой-то внутренний дискомфорт. Еще и колики в коленях появились, а как иначе, у профессиональных хореографов такое частенько бывает. Чтобы улучшить здоровье, решила заняться йогой. За помощью обратилась к литературе. Первое время ничего не получалось, поэтому пошла на семинары. Вот так меня и затянуло, – начинает свой рассказ Валентина Леонидовна.

Диалог с самой собой действительно помог ей решить возникшие проблемы. Йога подарила гармонию.

– У меня дома нет аптечки. Мое лекарство от всех болезней – йога. Я научилась управлять не только своим телом, но и своим настроением, жизнью в целом. Сейчас мне гораздо проще концентрироваться, – дополняет Валентина Леонидовна.

Изменения в ее жизни начали происходить одно за другим – улучшилось состояние здоровья, поменялись рацион питания и восприятие окружающего мира. Больше преподавателя йоги дождь не заставлял хандрить, а напряжение на работе не вызывало стресс.

– Я не ем мясо, просто не хочу его, и всё. Мой организм сам знает, что для него лучше, вот он и выбрал овощи и здоровую пищу. С йогой поменялись вкусы – не только на еду, но и на всё остальное, – добавляет тренер.

Сегодня Валентине Бобовой  нравится гармония, этот порядок везде и во всём. Именно поэтому для нее йога стала образом жизни.

– Сейчас я чувствую себя на 18 лет. За плечами учеба, работа. Дети выросли, уже обзавелись собственными семьями. Впереди – море целей, идей, которые постепенно реализую, здоровье мне это позволяет.  Когда мне будет 70, я планирую продолжать заниматься йогой и преподавать ее. Представляете, приходите вы на занятие, а там семидесятилетняя женщина на шпагате сидит. Впечатлит? Замотивирует? – с лучезарной улыбкой говорит Валентина Леонидовна.

Индивидуальный рецепт

Поделюсь с вами своим секретом. Меня на занятия привела больная спина и постоянная раздражительность, уж очень хотелось как-то справиться с желанием что-то разбить. Не буду лукавить: цель подкорректировать фигуру тоже имелась. Потому что йога – это не только путь духовного совершенствования, но и поддержка тела в хорошей форме. То есть, занимаясь ею, вы убиваете сразу двух зайцев – и фигуру совершенствуете, и избавляетесь от напряжения, устраняете депрессию. Неплохо, согласитесь?

На будущее, если планируете заняться йогой, прежде всего определитесь – чего хотите достигнуть, зачем вам занятия. Как только цель будет установлена, четко идите к ней. Не опускайте руки, если что-то не будет получаться, ведь невозможно всему научиться сразу. Победа придет со временем, главное – слушать себя, свое тело.

По своему опыту скажу, не стоит стесняться коллективных занятий. Работа в группах имеет свою важность – тренер расскажет и покажет, как правильно делать асаны – принимать статичные расслабляющие положения тела, как не навредить себе. Как только база будет получена, вы сможете заниматься йогой дома, находясь наедине с самим собой. Специалисты как раз советуют выполнять асаны индивидуально.

Что касается индивидуального рецепта – не человек подстраивается под программу, всё наоборот. Асаны назначаются по состоянию здоровья, образу жизни. По темпераменту всех занимающихся можно разделить на две группы, одна отличается от другой определёнными характеристиками и набором подходящих и полезных упражнений.

Если трудно встать с постели

Запомните, если в поведении доминируют вялость и медлительность и вам невероятно трудно встать с постели, чувствуется апатия, вам следует выполнять стоячие асаны. С точки зрения йоги таким людям не хватает жизненной энергии. Им нужно сконцентрироваться на позах и дыхательных упражнениях, которые наполнят тело воздухом. Отлично подойдут энергичные практики – позы, представляющие трудность. Разум и тело будут настолько поглощены выполнением асан, что на посторонние мысли не останется места.

Поза героя

Упражнение укрепляет мышечную систему всего организма, тренирует выносливость и координацию. Выполняя его, плотно прижмите стопы к полу, вытягивая пальцы. Колено «передней» ноги должно быть точно над пяткой, «задняя» нога выпрямлена и напряжена.

Поза дерева

Поза помогает обрести концентрацию и выработать правильную осанку, укрепляет ноги и позвоночник. Концентрируйте свое внимание на трех точках стопы, образующих опору (две – впереди ступни, третья – в пятке).

Собака мордой вниз

Она относится к позам йоги, снимающим усталость, возвращающим потерянную энергию.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 17 ноября 2016г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер