Универсальные полицейские

Статьи / Авто 17 ноября 2016 230

Маленькая, хрупкая с виду женщина-полицейский даст фору любому мужчине. Она и в рукопашном бою, и в стрельбе многих обойдет, и разбушевавшуюся компанию успокоит, и рассорившихся в пух и прах супругов примирит.

– Наша служба сложная, тяжелая. Приходится ежедневно сталкиваться с людьми, представляющими опасность обществу, так сказать, воспитывать их, – говорит начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по городу Муравленко Руслан Хасанов. – Участковый уполномоченный полиции -– это универсальный полицейский. Например, у нас есть подразделение ГИБДД, но тем не менее участковые составляют протоколы о нарушении Правил дорожного движения. Есть отделение по контролю за незаконным оборотом наркотиков, но, опять же, участковые уполномоченные также выявляют и граждан, употребляющих запрещенные вещества, и занимающихся их сбытом. Также это касается вопросов нелегальной миграции, профилактики правонарушений в общественных местах, питейных заведениях. Участковый уполномоченный должен сделать всё, чтобы не допустить на вверенной ему территории тяжких преступлений. К тому же постоянно совершенствовать свой профессионализм, быть юридически грамотным и, главное – нести ответственность за принятые решения.

Действительно, огромный фронт работы от зари до зари выполняют современные Анискины. В отличие от киношного героя, на одного нынешнего полицейского приходится более шести тысяч подопечных. Сегодня из четырнадцати положенных по штату участковых – троих не хватает. Соответственно, нагрузка ложится на всех. В этом году участковыми уполномоченными полиции муравленковского Отделения было выявлено 86 преступлений различной направленности, составлено 453 протокола об административных правонарушениях. За десять месяцев рассмотрено 2 665 письменных заявлений и сообщений от жителей города. Как правило, участковым ежедневно приходится сталкиваться с семейными дебоширами, алкоголиками, наркоманами, то есть людьми, потерявшими ориентир в жизни. И задача участкового, считает Елена Массарова, не просто зафиксировать правонарушение, утихомирив нарушителей порядка, а своей беседой, своим участием сделать так, чтобы в человеке после встречи с ней что-то поменялось, и ему захотелось если не кардинально изменить манеру поведения в обществе, то хотя бы немного стать лучше самого себя вчерашнего…

«Верю, что всё в судьбе человека не случайно. Раз я сейчас здесь, значит, именно в этом месте я нужна и должна выполнять свой долг добросовестно», – говорит она. В органах внутренних дел Елена Ивановна служит более одиннадцати лет. Начинала помощником следователя, затем работала сотрудником отдела кадров, юрисконсультом. Весь накопленный на предыдущих должностях опыт очень помогает ей в сегодняшней службе. Да и коллеги всегда в нужный момент подставляют сильное плечо. «Бывает, смотришь материалы дела и понимаешь, что на женщину в форме человек может отреагировать, как бык на красную тряпку. Обращаюсь к своим сотрудникам-мужчинам, которые соглашаются побеседовать с тем или иным подозреваемым. Понимая, что я еще и мама, иной раз коллеги стараются не брать меня с собой в ночные рейды, – рассказывает Елена Массарова. – Проблемы бывают в разных семьях. Самая большая беда – это алкоголь, но и он уже как следствие. По моим наблюдениям, людям не хватает элементарного – любви, тепла, понимания. Вот вроде выслушаешь его, не укоряя, объяснишь, по какой причине составляется протокол, а он благодарит тебя просто за то, что ты увидел в нем в первую очередь человека, только потом нарушителя».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 17 ноября 2016г.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер