Живучая и опасная

Статьи / Авто 13 ноября 2016 223

Это письмо поступило к нам от жителей города. Очевидно, оставить без внимания его нельзя. Представители управляющей компании сразу же согласились отправиться с корреспондентами «НГ» по данному адресу и вместе во всём разобраться.

Действительно, потолки в кухне, спальне и зале двухкомнатной квартиры со стороны окон покрыты черной плесенью, молодая семья в отчаянии. «Третий год зачищаем, обрабатываем антигрибковыми средствами, но стоит на улице повыситься влажности, опять все поверхности мокнут», – пожаловался хозяин, Линар Шамсутдинов.

Как оказалось, плесень в этой квартире «прописалась» достаточно давно. В декабре 2015 года по заявлению собственников управляющая компания обследовала тепловизором жилое и чердачное помещения. «В квартире установлены непроектные герметичные металлическая входная дверь и пластиковые окна, что препятствует естественному воздухообмену. Как правило, это и является наиболее распространенной причиной появления грибка, – говорит Владимир Жулидов, начальник службы по работе с населением ООО «Холдинг Городское хозяйство». – Надо сказать, что всплеск заражений плесенью начался в городе как раз-таки в связи с массовой установкой жителями современных стеклопакетов. К сожалению, не все они соответствуют требованиям санитарных норм. И с каждым годом число подобных жалоб от жителей города только растет».

Собственникам этой квартиры было рекомендовано утеплить межпанельные стыки внутри квартиры, произвести обработку мест возникновения грибка специальными средствами и установить приточные клапаны, которые улучшат воздухообмен в помещении. Со своей стороны управляющая компания утеплила межпанельные швы снаружи, чердачное помещение. Но через некоторое время плесень вернулась. Мы поднялись с хозяином квартиры и Владимиром Жулидовым на чердак, чтобы все могли воочию убедиться в том, что минвата там уложена в несколько слоев, и влага внутри помещения образуется не из-за внешних источников. 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер