На празднике единства общественники рассказали о достижениях

Статьи / Авто 13 ноября 2016 219

Мягкие игрушки, эксклюзивные открытки, салфетки и скатерти, украшенные изысканной вышивкой, представили участники общественной организации инвалидов «Добрый свет», руководителем которой с недавнего времени является Яна Кузнецова. А одна из девушек демонстрировала, как она с легкостью и мастерством вышивает красивый и необычный узор на швейной машине. «Мы хотим открыть небольшой швейный цех. Машинки у нас есть, в объединении – 15 человек. Будем стараться реализовать свои задумки», – поделилась планами Яна Кузнецова.

Посетители выставки с интересом разглядывали костюмы разных народов, пробовали национальные блюда, рассматривали творческие работы, сделанные представителями общественных организаций «Умырзая», «Перлелех», «Ямал – потомкам!», «Дивоцвiт». А все желающие смогли смастерить украшение-цветок из фоамирана и научились  делать игрушки из воздушных шаров на мастер-классах, организованных представителями Муравленковской территориальной организации Профсоюза работников образования.

Показали себя и совсем «молодые» объединения. Например, общественная организация «Семья Муравленко». Ее председатель Файруза Мустафина представила необычные поделки, которые стали итогом совместного творчества мам и детей, а также пригласила продегустировать выпечку, аромат которой разносился по всему атриуму лицея.  «Общественная организация создана 25 сентября. И на данный момент в ней уже 15 семей. Мы объединились, чтобы помогать друг другу, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – отметила Файруза Мустафина. – Думаю, что многие, узнав о нас, захотят к нам присоединиться».

Всех участников и гостей выставки с Днём народного единства поздравили глава города Александр Подорога и представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова. «Роль и значение некоммерческих общественных организаций возрастает с каждым годом. Активная позиция в общественной жизни предполагает не только участие в мероприятиях, выставках и концертах, но и помощь тем, кто рядом, кто в этом нуждается. Государство, округ и муниципалитет оказывают поддержку вашим начинаниям. И у вас есть возможность для самореализации и дальнейшего развития, – сказал глава города Александр Подорога. – В 2017 году в Муравленко пройдет национальный марафон. Представить свою культуру и традиции сможет каждый желающий».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер