Нил Хвесько: «Муравленковцам живётся намного спокойнее и безопаснее, чем другим ямальцам»

Статьи / Авто 11 ноября 2016 335

– Нил Викторович, в связи с профессиональным праздником принято говорить о достижениях коллектива. Что является предметом гордости Отделения?

 – Отделение МВД России по городу Муравленко сегодня занимает лидирующие позиции среди тринадцати муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа по показателям оперативно-служебной деятельности. Это результат кропотливой работы каждого сотрудника полиции, и здесь выделять какое-то конкретное подразделение будет не совсем корректно. В связи с теми задачами, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, Министерство внутренних дел, Управление МВД округа, личный состав работает в режиме повышенной бдительности. Но, несмотря на плотный график работы, сотрудники полиции активно участвуют в общественной и культурной жизни города. Это и спартакиада трудящихся, и турнир по самбо, и легкоатлетический кросс, и соревнования по силовым видам спорта. В преддверии празднования Дня сотрудника ОВД РФ мы провели ежегодный конкурс детского рисунка «Мои родители работают в полиции», победительницей в котором стала юная муравленковская художница Диана Шаповаленко. Сейчас идет Всероссийский конкурс «Народный участковый». Ямал представляет участковый уполномоченный полиции из Ноябрьска Владимир Пшеничный, мы все его поддерживаем голосованием и желаем победы. Активно работает и наша ветеранская организация, которая помогает и поддерживает коллег, находящихся на заслуженном отдыхе, семьи полицейских, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вдов. Мы гордимся великим делом ратиборцев, которое возглавляет наш сотрудник Андрей Прасолов.

– Какие сегодня используются средства для предотвращения и раскрытия преступлений? Достаточно ли оснащена муравленковская полиция?

– Материально-техническая база Отделения оснащена на девяносто процентов. Существуют определенные трудности, но благодаря поддержке и пониманию со стороны Администрации города совместными усилиями нам удается обновлять автопарк, оргтехнику. В этом году для участковых уполномоченных полиции, сотрудников патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб были закуплены нагрудные видеорегистраторы. Для осуществления оперативно-разыскной деятельности также регулярно в установленном порядке закупается современное оборудование, в том числе и для раскрытия преступлений. Но как бы техника далеко вперед ни шагнула, нам не обойтись без верных помощников – служебных собак. На сегодняшний день у нас на довольствии состоят четыре собаки. В этом году кинологи получили на воспитание двух щенков, которые в будущем подключатся к общеразыскной работе. В связи с этим установлены и утеплены дополнительные вольеры – сделано всё, чтобы четвероногие сослуживцы чувствовали себя уютно и комфортно.

– Насколько налажено взаимодействие с другими службами и организациями в городе в плане профилактической работы?

– Мы взаимодействуем с Администрацией города, общественными организациями, добровольной народной дружиной, казачеством. В новом году на улицах города жители Муравленко увидят самостоятельные дневные казачьи патрули. Сейчас мы с ними проводим занятия по физической подготовке, разъясняем нормы российского законодательства, в том числе и Федерального закона от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Сотрудники частной охранной организации «Интеллект» помогают предотвращать и выявлять преступления. Как правило, это мелкие хищения с объектов, которые находятся у них под охраной. Подспорьем для полиции являются и такие мероприятия, как «Стань дружинником на один день». В декабре мы планируем провести очередную акцию, в которой примут участие большое количество жителей города.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер