Наказаны за неисполнение законных требований

Статьи / Авто 9 ноября 2016 260

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в муниципальном образовательном учреждении на компьютерных устройствах, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, осуществлялся беспрепятственный выход на страницы сайтов, содержащих запрещенную информацию, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города 18.07.2016 г. директору МБОУ «Многопрофильный лицей» Е. было внесено представление, доводы которого ею необоснованно были оставлены без внимания, мер к устранению выявленных прокуратурой города нарушений ею принято не было.

В связи с чем прокуратурой города 23.09.2016 г. в отношении образовательного учреждения и его директора были возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (умышленное невыполнение законных требований прокурора), по итогам рассмотрения которых постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Муравленко от 05.10.2016 г. МБОУ «Многопрофильный лицей» и директор образовательной организации Е. привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 52 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с ненадлежащим рассмотрением акта прокурорского реагирования прокуратурой города было инициировано его повторное рассмотрение Главой г. Муравленко. По результатам повторного рассмотрения представления об устранении нарушений закона директор МБОУ «Многопрофильный лицей» Е. была привлечена к дисциплинарной ответственности, а также были приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Прокуратура города информирует

Баннер
Баннер
Баннер