О нелегальных такси и серых зарплатах

Статьи / Авто 6 ноября 2016 220

Как сообщил начальник Отделения МВД России по городу Муравленко Нил Хвесько, по этим шести фактам материалы были направлены в городской суд для принятия решений. Двум водителям, которые занимались перевозками нелегально, уже вынесены штрафы в размере

10 тысяч рублей. «Эта работа направлена на улучшение финансовой ситуации, повышение доходов городского бюджета, легализацию деятельности таксистов. Поэтому ее нужно продолжить», – отметил заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов.

Татьяна Смук, начальник управления экономики и прогнозирования, добавила, что Администрация города совместно с ОМВД России по г. Муравленко и управлением социальной защиты населения планирует провести акцию «Безопасные перевозки». Тем таксистам, у которых всё оформлено в соответствии с законом, будут розданы наклейки на автомобили, которые станут своеобразным знаком качества.

Выявление фактов неформальной занятости и выплаты серых зарплат остается под особым контролем властей. «Бывает, что человек официально за работу получает минимум, а остальную часть зарплаты – в конверте. Чтобы установить, на каких предприятиях прибегают к такой незаконной схеме, необходимо выяснить, где работникам официально выплачивают  заработную плату в размере, равном прожиточному минимуму. Для этого будет составлен перечень предприятий с указанной средней заработной платой», – сказал Руслан Юсупов.

Участники заседания говорили о предприятиях-должниках по уплате налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и по заработной плате, и принимаемых мерах по взысканию задолженности. Татьяна Бахтина, заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в г. Муравленко, сообщила, что задолженность по страховым взносам уменьшилась, на данный момент она составляет 61 миллион рублей. Также Татьяна Владимировна отметила, что четыре предприятия из 12 полностью погасили имеющиеся долги.

На заседании антикризисного штаба речь шла и о работе по выявлению предприятий, осуществляющих деятельность в Муравленко, но не отчисляющих в городскую казну налоговые выплаты, и ситуации на рынке труда. На данный момент на учете в качестве ищущих работу состоит 230 человек. При этом остается нехватка кадров в сфере транспорта, образования и здравоохранения.

Еще одна тема – динамика стоимости продуктов питания. Более чем на пять процентов выросли цены на кефир и куриное яйцо. По мониторингу цен по ЯНАО в Муравленко самыми дешевыми продуктами являются: пшено, картофель, капуста, морковь и лук. В целом в городе ситуация на потребительском рынке стабильная.

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер