Состязание настоящих профессионалов

Статьи / Авто 6 ноября 2016 281

27 октября в знаниях и умениях соревновались 16 слесарей КИПиА со всего Ямала. Как пояснил член конкурсной комиссии, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов, участникам необходимо продемонстрировать профессиональные навыки, теоретическую подготовку, умение на практике применять передовые высокопроизводительные приемы труда, соблюдение техники безопасности, а также уложиться во временные рамки.

«Конкурс по такой номинации на Ямале проводится впервые. Отрадно видеть большое количество участников, – сказала Ирина Петрова, председатель конкурсной комиссии, заместитель директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО. – Независимо от возраста и стажа они волнуются. И от того, как они справятся со своими эмоциями, зависит результат. Поэтому специалистам нужно мобилизовать все свои силы».

На теорию – полчаса

На первом теоретическом этапе слесари КИПиА решали тест, состоящий из двух разделов: охрана труда и техника безопасности, а также профессиональные компетенции. Кстати, программа тестирования была разработана специально для конкурса. Ответить нужно было на 30 вопросов за полчаса… Максимальное количество баллов, которое удалось набрать одному из участников, – 26.

«Подготовка к конкурсу заняла много времени, поэтому для меня сложных вопросов не было. Только на нескольких я немного запутался, но надеюсь, что смог дать правильные ответы, – говорит Александр Терещенко, слесарь КИПиА Уренгойской ГРЭС филиала АО «Интер РАО – Электрогенерация». – Я работаю по специальности только два года, и это мои первые соревнования профессионального мастерства».

В соревнованиях участвовали лучшие на своих предприятиях специалисты. Они определялись по результатам внутреннего отбора. Например, филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» представляли сразу два сотрудника – Сергей Скрипкарев и Сергей Косогов. «У нас на предприятии несколько бригад слесарей КИПиА. Больше 20 человек. И все они соревновались за право отстаивать честь своего предприятия на окружном конкурсе. Так что соперничество даже на местном уровне было серьезным, – говорит Сергей Скрипкарев. – Какими качествами должен обладать слесарь КИПиА? Конечно же, нужны базовые теоретические знания, но в первую очередь требуется опыт. Теоретическую часть я уже выполнил. Попадались и каверзные вопросы, надеюсь, что ответил на них правильно. А вот за практику волнуюсь меньше. Это то, чем я занимаюсь каждый день».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 44 от 3 ноября 2016г.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер