Предотвратить сосудистую катастрофу

Статьи / Авто 4 ноября 2016 330

– В нашем городе ежегодно регистрируется до 50 инсультов. Это острое нарушение мозгового кровообращения не случается у людей со здоровыми сосудами. В зоне риска находятся те, кто страдает артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом. Чтобы предотвратить мозговую катастрофу, важно регулярно лечить эти фоновые заболевания. Таким пациентам надо следить за уровнем сахара и холестерина в крови, регулярно принимать препараты, снижающие кровяное давление, сбалансированно и правильно питаться, получать дозированные физические нагрузки.

Что касается лечения и дальнейшей реабилитации, то эти услуги пациенты получают на базе неврологического и терапевтического отделений, также они направляются на физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, массаж.

Есть проблемы с обеспеченностью специализированными функциональными кроватями, их всего две. Нет пока и аппарата-вертикализатора, который необходим для возобновления двигательных функций у тяжелых пациентов. Восстановлением речи должен заниматься врач – логопед-афазиолог, его услуги можно получить лишь в городах-миллионниках.

В настоящее время в округе решается вопрос по транспортировке пациентов с кровоизлиянием в головной мозг на оперативное лечение в нейрохирургический центр Нового Уренгоя. Несмотря на нехватку некоторых видов медоборудования, процесс лечения в нашем отделении проводится на достаточно высоком уровне. Как правило, из 50 человек, перенесших инсульт, больше половины ставим на ноги и возвращаем к полноценной жизни. Таких результатов удается достичь благодаря  усилиям и профессионализму всего коллектива неврологического отделения.

В 2017 году в отделении планируется выделить отдельные койки для восстановительного лечения людей, перенесших инсульт, травмы позвоночника и головного мозга, инфаркта. Кардиологи, неврологи, травматологи прошли в этом году соответствующее обучение. Лекарственные препараты поступают в достаточном количестве.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер