Чтобы выявить и не запускать

Статьи / Авто 4 ноября 2016 328

Результаты обследований покажут, насколько высок у человека риск развития болезней, приводящих к инвалидности и преждевременной смерти. Имеются в виду сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические заболевания. Кроме того, преследуется еще одна цель – увидеть признаки уже начинающегося заболевания и вовремя начать лечение.

Кстати, первая диспансеризация взрослого населения проводится в 21 год, потом – раз в три года. Как это посчитать? Если количество полных лет кратно трем, то в этом году вам необходимо обследоваться. Причем работодатель обязан, согласно закону, предоставить время для этого.

«За три года диспансеризацию прошли около 10 000 муравленковцев.  Основные факторы риска – избыточная масса тела, гиподинамия, повышенный уровень холестерина, вредные привычки. За всё время проведения обследований  у четверых обнаружена онкология на ранних стадиях. Пациенты получили оперативное лечение в Тюменском областном онкологическом диспансере. Сейчас их здоровью ничего не угрожает. Они ведут полноценную жизнь, продолжают работать, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт городской больницы Елена Климович. – Что касается диспансеризации, то она по-прежнему проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, анализы крови,  флюорографию легких. Женщины в возрасте 39 лет и старше направляются на маммографию. Мужчинам и женщинам, достигшим 45 лет, проводят исследование кала на скрытую кровь, с 39 лет – ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза. Те, кто нуждается в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации  с целью уточнения диагноза заболевания».

Насколько важно проходить диспансеризацию, каждый решает сам. Но очевидно одно – дополнительное бесплатное обследование раз в три года может уберечь человека от наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер