Довели до слёз

Статьи / Авто 3 ноября 2016 304

Занавес еще закрыт, свет в зале погашен, зрители в предвкушении – им не терпится попробовать блюдо с кухни Мельпомены, которое для них приготовил Алексей.

Действие начинается, зритель пробует и сразу же чувствует легкую остринку эксперимента – музыкальное вступление играет рок-группа. Вкус раскрывается – и вновь что-то пряное – актеры собирают декорации прямо во время представления. И уже даже не самому искушенному зрителю становится ясно, что спектакль приготовлен с добавлением необычных для классического театра ингредиентов. И речь героев постановки – не шекспировская. В этом спектакле – по мотивам произведений Марка Твена, Виктора Драгунского, Виктории Токаревой, Славы Сэ, Евгения Гришковца и других авторов, говорят языком современных мужчин и женщин.

«К сожалению, многие из нас очень часто оказываются в ситуациях, которые сегодня разыгрывались на сцене, – рассказывает Алексей. – В отношениях мы часто ведем себя эгоистично, не слушаем партнера, не считаемся с его или ее интересами. А потом, когда нас бросают, удивляемся, почему это произошло. Думаю, в героях постановки каждый смог узнать себя, свою вторую половинку или кого-то из друзей».

Отец-одиночка, тоскующий по бросившей его жене. Женщина «за тридцать», переосмыслившая, чего она хочет от мужчин. Глава семейства, не делающий ничего по дому. Карьеристка, мечтающая стать «слабой» женщиной. Молодая пара, где у супругов слишком разные увлечения.  Да, это мы…

«Во время монолога женщины «за тридцать» я увидела сцены, буквально скопированные из моей жизни, – говорит Елена, одна из зрительниц. – Думаю, практически все 30-летние сталкиваются с тем, о чём шла речь в монологе».

Мужчины, побывавшие на спектакле, тоже признались, что нашли в постановке что-то знакомое. «Актеры – молодцы, сыграли хорошо, правдоподобно, – делится впечатлениями Денис. – Они очень точно показали ситуации, которые происходят практически в каждой семье, а где-то я даже узнал себя. Но главное – после спектакля я стал чуть лучше понимать женщин, и теперь всегда буду учитывать интересы и мнение любимой».

А некоторых зрителей постановка вообще растрогала до слез. «Особенно ярким получился монолог о женской судьбе, о предназначении женщины, – рассказала Татьяна, зрительница спектакля. – Он был настолько душевным, что я не смогла сдержать слез. Но я согласна и с женским, и с мужским мнениями, которые сегодня прозвучали со сцены. Актеры молодцы, очень ярко и живо сыграли!»

Не профессионалы, но…          

Кстати, актеры, которые удостоились столь лестных отзывов публики, – не профессионалы. Ребята занимаются в театральной студии после работы, и это их всего лишь второй спектакль.

«В сентябре «Лучу» исполнился год, – рассказывает Алексей Ракульцев. – Сейчас ко мне на занятия ходят 12 ребят – журналисты, сотрудники Администрации города, медики, нефтяники, домохозяйки… Все они очень талантливы! Первую нашу работу – спектакль по произведению Алексея Арбузова «Моё загляденье», муравленковцам мы представили прошлой весной».

По словам актеров, занятия в студии – это уникальная возможность на время почувствовать себя совершенно другим человеком. «Когда тебе удается понять своего героя и полностью в него перевоплотиться, испытываешь ни с чем не сравнимое ощущение, – рассказывает Анастасия Юркина, студентка многопрофильного колледжа. – В «АдамахЕвах» я играла эдакую гламурную эгоистку, и у меня вроде бы неплохо получилось, хотя в жизни я абсолютно не такая».

А Евгений Черниговский, корреспондент газеты «Наш город», на время последнего спектакля «стал» многодетным отцом. «Тяжело было вживаться в этот образ, – говорит он. – Детей у меня нет, и я никак не мог понять, что должен чувствовать мой герой. На первых репетициях вообще ничего не получалось. Но несколько индивидуальных занятий с режиссером помогли – Алексей подсказал, как необходимо расставить акценты в монологе».

Что ж, наверное, именно благодаря постоянным репетициям и упорному труду у непрофессиональных актеров и получилось сыграть так, что зрители им сказали: «Верю!»

 


«АдамыЕвы» – не последний спектакль творческого объединения, впереди у ребят еще не одна премьера. И, кстати, стать актером студии может каждый, набор в «Луч» открыт.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер