Вакцина может спасти жизнь

Статьи / Авто 27 октября 2016 264

Чтобы пройти вакцинацию, необязательно брать отгул и отправляться во взрослую поликлинику. Больница идет навстречу пациентам – прививочная бригада выезжает на рабочие места и вакцинирует жителей города. Удобно, согласитесь.

– Мы формируем выездные бригады после обращения к нам руководителя организации, сотрудники которой изъявили желание привиться, при условии, что вакцинироваться собираются 15 или более работников,  – рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова. – На предприятие выезжают врач-терапевт, который проводит предварительный осмотр, и медсестра. Для проведения процедуры предприятие должно предоставить помещение, чтобы был доступ и к холодной, и к горячей воде.

Уже привиты сотрудники Администрации, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, образования, Муравленковской транспортной компании,  полиции, управления социальной защиты населения и медицинские работники.

Всего привито более 4 670 взрослых, 5 160 детей города.  Большее число жителей было вакцинировано именно выездными бригадами, только за последние две недели – свыше 600 человек. Активно муравленковцы посещают и прививочный кабинет, это говорит о том, что люди стараются обезопасить себя от гриппа, и поступают правильно.

Чем чреват отказ?

Грипп опасен своими осложнениями и может привести к летальному исходу, он может осложнить те хронические заболевания, которые уже имеются у человека.  В эпидсезоне 2015 и 2016 годов в ЯНАО зарегистрировано 5 случаев вируса гриппа A (H1N1/09) со смертельным исходом: 4 – в Новом Уренгое, 1 – в Ноябрьске. В большинстве случаев люди умирали от своих хронических заболеваний, которые осложнились гриппом.

– Если не обращаться к врачу, а лечиться самостоятельно, применять только народные методы либо переносить болезнь на ногах, то это, конечно, в 100 % приведет к осложнениям. Прививка – единственный способ обезопасить себя от вируса, – добавляет Наталья Андросова. – В прошлом году в Муравленко было зафиксировано 7 случаев лабораторно подтвержденного вируса гриппа А (H1N1/09). Жители, у которых он был диагностирован, вакцинацию не проходили.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 27 октября 2016г.

Фото из архива "НГ"

 

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер