Здравствуй, юность в сапогах

Статьи / Авто 27 октября 2016 280

Правда, в нашу ранее подшефную воинскую часть, расположенную в городе Щучье Курганской области, у муравленковцев попасть не получится – приказом Министерства обороны ее расформировали. Но в Администрации города уже ведут переговоры с руководством другого воинского подразделения.

«Мы хотим заключить соглашение о сотрудничестве с командованием артиллерийской части, которая тоже находится в Щучьем, чтобы наши призывники служили там, а десятиклассники проходили военно-полевые сборы. Предварительная договоренность уже есть», – сказал Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, председатель призывной комиссии.

Но пока юноши, подлежащие призыву, только проходят врачебно-медицинскую комиссию, и на сегодняшний день врачи признали годными к службе уже 64 человека. «Всем ребятам ставят прививки от гриппа, менингококковой инфекции, пневмонии и ветряной оспы, если новобранец не болел ветрянкой, – говорит Гульнара Багушева, врач-терапевт Муравленковской городской больницы. – Кстати, в основном призывники хотят попасть в элитные войска, поэтому, по их словам, они стараются вести здоровый образ жизни. Но тем не менее по-прежнему самые распространенные болезни у новобранцев связаны с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата».

Отметим, список диагнозов, по которым предоставляется отсрочка от военной службы, в 2015 году немного изменился – раньше призывников признавали негодными к военной службе, если у них была вторая степень плоскостопия, а теперь в армию не идут только с третьей степенью этого заболевания.

Большинство муравленковских призывников хотят служить в армии, но есть и уклонисты. «Мы разыскиваем 28 человек, – говорит Олег Самчук, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко, – если до 27 лет они не явятся в военкомат, то потом вместо военного билета получат справку. И в будущем это обстоятельство осложнит им жизнь. Например, уклонисты не смогут поступить на государственную или муниципальную службу».

В целом же нововведений в призывной кампании практически никаких нет – юноши так же получат в Ноябрьске на сборном пункте форму, соответствующую роду войск, в которые они отправятся, банковскую карту, сим-карту и несессер с набором средств личной гигиены. А, кроме того,  дополнительно там же им вручат персональную электронную карту, где будут записаны личные данные новобранца – состояние здоровья, рост, вес, возраст, место прохождения службы и другие.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 27 октября 2016г.

Фото из архива "НГ"

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер