На смену старым аппаратам – новые

Статьи / Авто 23 октября 2016 310

Как сообщил главврач Муравленковской городской больницы Олег Казаков, такой масштабной модернизации не было в подразделениях медучреждения последние пять лет. Это стало возможным благодаря активной работе городской больницы с департаментом здравоохранения ЯНАО и поддержке губернатора округа Дмитрия Кобылкина.

Для хирургического отделения закуплен стационарный цифровой рентгеновский аппарат. Предыдущий за 15 лет выработал свой ресурс. Кроме того, для повышения качества диагностики заболеваний приобретен рентгеновский комплекс «С-дуга», который станет хорошим подспорьем при проведении хирургических, травматологических, ортопедических, сосудистых операций. Он оснащен специальной вращающейся электронной лучевой трубкой, которая позволит делать высококачественные снимки в разных проекциях с низким уровнем помех. Появится в отделении и специальный палатный передвижной рентген-аппарат. Его будут использовать  при обследовании тяжелых больных.

Не осталось без внимания и отделение лучевой диагностики. Там будет установлен многофункциональный ультразвуковой аппарат. При помощи этого прибора экспертного класса специалисты смогут проводить высокоточные исследования суставов, сосудов и внутренних органов. Для  патологоанатомического отделения закуплен цифровой микроскоп. Теперь с помощью этого прибора специалисты смогут архивировать результаты исследований и сохранять их в базе данных. Кроме того, во взрослой поликлинике планируют установить современный флюорограф.

До конца октября вышеперечисленное оборудование поступит в горбольницу, а в ноябре будет произведен его монтаж.

Для эндоскопического отделения уже закуплена моющая машина для дезинфекции эндоскопов. С ее приобретением процесс обработки приборов станет полностью автоматизированным.

Помимо этого, горбольницей за счет собственных средств закуплены эхоэнцефалоскопы для неврологического отделения стационара и эхоэнцефалограф для взрослой поликлиники. Аппараты позволят диагностировать внутричерепные травмы, сосудистые заболевания головного мозга. Сейчас муравленковцы, согласно показаниям, проходят подобные обследования в Ноябрьске. Через месяц эту услугу они смогут получать в стенах нашей взрослой поликлиники.

О ремонтах

В этом году во многих подразделениях горбольницы проведены текущие ремонты. На эти цели из окружного бюджета направлено 12,5 миллионов рублей. В терапевтическом корпусе заменили систему отведения воды, в здании скорой помощи – систему водоснабжения. Произведены косметические работы и установка стеклопакетов  в клинико-диагностической лаборатории, СПИД-лаборатории. Реконструирована кровля больничной аптеки, произведен ремонт пищеблока. В кабинетах взрослой поликлиники и стоматологии строители-отделочники частично покрасили стены и потолки.

 

Фото из архива «НГ»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер