Интересно = полезно

Статьи / Авто 21 октября 2016 311

Наталья Кононова, начальник консультационно-профилактического отдела Молодежного ресурсного центра:

– Внеурочная занятость детей – один из важнейших элементов в системе профилактики подростковой преступности. Ребята, которые нигде не занимаются, чаще всего после школы предоставлены сами себе, и делать в такое время они могут всё что угодно... Нет, конечно же, если школьник не посещает кружки или секции, это не значит, что он станет правонарушителем. Но вряд ли кто-то будет отрицать, что занятия, например, плаванием или танцами, полезны для развития подрастающего поколения. Поэтому родителям стоит предложить своим детям попробовать себя в спорте или в творческой деятельности.

 

Советы родителям

Начинать заниматься в секции или кружке лучше в начальной или средней школе. Если отправить ребёнка туда раньше, нагрузки могут оказаться слишком высокими и это плохо скажется на его самочувствии. Важно чутко наблюдать, справляется ли ребёнок с нагрузкой. А в более старшем возрасте начинать будет сложнее – он привыкнет к своему собственному распорядку дня после школы и вряд ли захочет его менять.

Влиять на ребенка проще всего личным примером. И лучший способ мотивировать его к дополнительным занятиям – приобщить к своему хобби. Он, наблюдая, как папа по утрам отжимается, а мама делает гимнастические упражнения, сам рано или поздно начнет повторять за ними, тянуться к спорту. А если кто-то из семьи увлекается шитьем или собирает модели кораблей, то и ребенок с удовольствием будет заниматься чем-то подобным. 

Не навязывайте. Было бы ошибкой с помощью ребенка пытаться реализовывать несбывшиеся мечты. Если, например, мама хотела стать балериной, но у нее не получилось, то дочку вести в этот кружок против ее воли не рекомендуется. 

Помогите ребенку определиться с выбором, чтобы ему было интересно заниматься в секции или кружке, у него должна быть реалистичная цель, то, чего он действительно сможет добиться, посещая дополнительные занятия. И родителям стоит ненавязчиво помочь ребёнку ее выбрать. Но не надо сразу ставить задачу попасть в сборную страны или выиграть международный конкурс. Например, для девочки, которая занимается танцами, хорошая мотивация – возможность удивить одноклассников своей пластикой или новыми движениями на школьной дискотеке. И когда одна цель будет достигнута, нужно ставить следующую.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 42 от 20 октября 2016г.

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер