Сменила платье на шинель

Статьи / Авто 14 октября 2016 211

«Дочь партизана» – о детях, боровшихся с кулаками. Однако становиться актрисой она не захотела – поступила в Киевский гидромелиоративный институт.

Когда началась Великая Отечественная война, девушка успела окончить только первый курс. Возможно, она ушла бы на фронт уже 22 июня, но помешали замужество и беременность. Гуля с матерью и отчимом эвакуировались в Уфу.

В Уфе она родила сына Сашу и, оставив его на попечение матери, записалась добровольцем в медико-санитарный батальон 780–го стрелкового полка. Воевала она всего полгода. Ее отец говорил, что все ужасы войны, которые пришлось пережить молодой девушке, не смогли изменить ее характер – до конца своих дней она оставалась веселой и самоироничной, и больше всего сожалела о том, что вынуждена ходить в сапогах.

Весной 1942 года дивизия, в которой она служила, отправилась в район Сталинграда, а 23 ноября, во время боя за высоту 56,8 Гуля вынесла с поля боя 50 раненых солдат. После того, как  20-летняя девушка обнаружила, что их командир погиб, подняла бойцов в атаку и, ворвавшись в немецкий окоп, совершив несколько бросков гранат, уничтожила 15 солдат и офицеров. В этом же бою Гуля получила смертельное ранение, но продолжала вести бой до тех пор, пока не пришло подкрепление. 23 ноября 1942 года стал для нее последним днем.

В январе 1943 года командование Донского фронта посмертно наградило Гулю Королёву орденом Красного Знамени.

После окончания войны подруга мамы Гули, писательница Елена Ильина, выпустила книгу о жизни и судьбе Марионеллы Королёвой «Четвёртая высота». Когда-то ею зачитывались миллионы советских читателей, она была переведена на многие языки мира. Сегодня фильмы с участием дочери  режиссера Владимира Королёва  демонстрируются и у нас в стране, и за рубежом. Отрывки из кинокартин используются  в телевизионных постановках, посвященных жизни и героическому подвигу девушки.

 

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер