Панацея от гриппа

Статьи / Авто 14 октября 2016 324

А вы ставите прививку? С этим вопросом корреспондент «НГ» обратилась к жителям города.

Альбина Третьякова:

– Несколько раз я писала отказ от прививок для своих детей. Последние годы ставлю их в обязательном порядке. Почему? Это помогает избежать осложнений. В прошлом году мои дети совсем не болели в эпидсезон. Наверное, не все знают, что отсутствие прививки против гриппа влечет за собой определенные ограничения. К примеру, если дети не привиты, то они не смогут поехать на Кремлёвскую Ёлку в Москву, тюменские профильные оздоровительные лагеря также будут для них закрыты.

Анфиза Губайдуллина:

– Вакцинация – это очень хорошая профилактика гриппа. Она позволяет сформировать иммунитет против ряда вирусов на целый год. Противопоказана лишь тем, кто имеет аллергию, в частности, на куриный белок. Я работаю фельдшером в первой школе. По моим наблюдениям, родители стали  реже отказываться от прививок. Всё чаще после разъяснительных лекций, которые проводят медработники горбольницы, приходят и пишут согласие. На сегодняшний день у нас в школе привито более 60 процентов детей, взрослых – 100 процентов. Если бы в кампании участвовали все школьники, то карантинов по гриппу не было бы вообще.

Евгений Дегтяренко:

– Прививочная кампания – архиважное мероприятие. Я работаю с детьми, это очень ответственно, поэтому ежегодно прививаюсь против гриппа. Никаких поствакцинальных симптомов у меня ни разу не было. К счастью, ни гриппом, ни ОРВИ ни разу не болел. Люди должны понимать, что вакцинироваться необходимо, если, конечно, нет противопоказаний. В период эпидсезона это позволяет избежать массовых карантинов, а также различных осложнений и летального исхода. Это наше здоровье, и его надо беречь.

Елена Морева:

– Ставлю прививку против гриппа ежегодно, больше 10 лет. Ни разу не подхватывала вирус. Считаю, что вакцинация на 100 процентов защищает человека от гриппа. Не верю ничем не подтвержденным домыслам, которые публикуются в Интернете о вреде и неэффективности прививок.

 

Чем опасен грипп? Осложнениями, развитием пневмоний и летальным исходом. Тем, кто привился, эти угрозы не страшны.

 

Марина МОРОЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер