Поклонились святыне

Статьи / Авто 13 октября 2016 254

Под звон колоколов в храм внесли святыню – некогда утраченную старинную икону Николая Чудотворца, которая после реставрации в Троице-Сергиевой лавре крестным ходом возвращается  в предел Петропавловского храма в Салехарде. Знаменательно, что это событие происходит в год 120-летия строительства первого каменного храма на Ямале.

После молебна епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай обратился к прихожанам: «В годы лихолетья храм святых апостолов Петра и Павла, что в Обдорске, а ныне Салехарде, был разрушен. Одну из икон – Николая Чудотворца – спасла семья ненцев и хранила много десятилетий. Чуть больше года назад святыня возвращена в предел храма. Конечно же, это чудо. Это некий Божий знак для всех нас, что Господь с нами».

Каждый, кто присутствовал на молебне и Божественной литургии, взял с собой уменьшенную копию иконы Николая Чудотворца как символ веры и духовного единения.

Большой крестный ход по населенным пунктам Ямала завершится 19 октября в Салехарде.

Утро. Понедельник. Прихожане после Божественной литургии в приподнятом настроении выходят из храма.

Ирина, прихожанка:

– Сегодня, побывав в храме и прикоснувшись к старинной иконе и мощам святых, испытала большую радость. Появилась надежда и вера в то, что всё будет хорошо. Мысленно обратилась к святым, чтобы они ниспослали моим родным и близким здоровья и благополучия.

Георгий Щапин, прихожанин:

– Событие важное. Год назад эта икона впервые побывала в нашем городе. Помню, как торжественно прихожане ее встречали. Сегодня всё повторилось. В храме не было свободного места. Люди радовались этому событию. Чувства, которые испытывал я лично, трудно описать. Это божья благодать.

Сергей Тороп, звонарь:

– Люди сегодня прикоснулись к иконе Николая Чудотворца и частицам мощей святых. Для многих это – духовная подпитка, а также укрепление веры и надежды на лучшее.

В этом году, 30 мая, Салехардской епархии исполнилось пять лет со дня создания. Для православных проводятся встречи, посвященные этому значимому событию.

10 октября в  лицее для старшеклассников была организована встреча с владыкой Николаем, главой города Александром Подорогой, заслуженным работником культуры РФ Петром Казанцевым, руководителем отдела образования и катехизации Салехардской епархии – протоиереем Александром Кононко. Ребята посмотрели фильм «Православие на Ямале». Кинолента создана Петром Казанцевым и повествует о зарождении православной веры среди коренных народов ямальской земли. Школьники имели возможность задать вопросы гостям и получить на них исчерпывающие ответы. В частности, они интересовались, как можно стать священнослужителем, как православие взаимодействует с другими религиями.

Вечером того же дня в доме культуры «Украина» для жителей города был организован кинолекторий «Россия: вехи истории». Зрители посмотрели фильм, в котором отображена история России последнего столетия, с 1917 года, и последствия минувших событий для страны. После показа зрители поучаствовали в обсуждении картины. На вопросы жителей города ответил протоиерей Александр Кононко.

«Почему 100 лет назад случилась революция? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Такие встречи заставляют задуматься и переосмыслить то, что происходило в нашей стране много лет назад. Понравилось, что фильм не навязывает какую-либо точку зрения, а дает пищу для размышлений», – поделилась впечатлениями участница кинолектория Елена Поникарова.

В завершение встречи ноябрьский академический коллектив художественного творчества вокальный ансамбль преподавателей «Gloria» подарил зрителям несколько концертных номеров.

 

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер