Этикет для Всемирной паутины

Статьи / Авто 8 октября 2016 242

Анастасия Бабушкина, студентка:

– Очень неприятно, когда в некоторых группах ведутся споры, в которых люди используют нецензурную лексику и доходят до оскорблений. Причем возраст участников дискуссий самый разный – от 6 до 40 лет. В последнее время я не являюсь участником подобных групп.

Что касается своих страничек в социальных сетях, то я уже давно удалила всю личную информацию о себе. Только так можно обезопаситься во Всемирной паутине от мошенничества и негатива.

Ринат Хисамов, студент:

– Не все соблюдают букву закона, находясь в соцсетях. Некоторые выкладывают непристойные фотографии. Это недопустимо.

Сегодня, к примеру, не все несовершеннолетние знают, что без разрешения родителей нельзя раскрывать какие-либо личные сведения, выкладывать фотографии.  Если получили сообщения, в которых содержатся угрозы или оскорбления, то надо также сообщить об этом взрослым.

Волонтеры нашего Многопрофильного колледжа давно ведут в этом направлении просветительскую работу. Проводят акции, в которых рассказывают о безопасном общении в соцсетях, о важности соблюдения правил этики и эстетики.

Зухра Сойко,педагог:

– Молодежь львиную долю времени проводит в Интернете. К сожалению, Всемирная паутина содержит много подозрительных сайтов, где рассказывается, к примеру, как совершаются различные преступления. Есть ресурсы, где оскорбление – это обычное дело.

Да, информации много, и она разная, но надо уметь выбирать полезную и позитивную. Всегда призываю молодежь к толерантности и к тому, чтобы они относились уважительно к окружающим как в жизни, так и в виртуальном мире.

Юлия Бондаренко, педагог:

– Когда человек сидит перед экраном компьютера, он не видит собеседника, и сам является в какой-то степени обезличенным персонажем. Потому многие считают, что за представленную негативную информацию или изображения не придется отвечать, и не последует никакого наказания.  Это большое заблуждение.

Культура общения и поведения формируется в первую очередь в семье. Если ребенка с детства не приучили, что надо отвечать за свои слова и поступки, то он и в сети Интернет будет вести себя так же. Такие качества, как уважение, толерантность важно формировать с детства.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер