Кубок России по пауэрлифтингу остался на Ямале

Статьи / Авто 8 октября 2016 263

Торжественное закрытие соревнований в Муравленко было не менее зрелищным, ярким, запоминающимся, чем открытие. Перед гостями предстали сотни наших ребят, занимающихся в различных творческих кружках и спортивных секциях. На груди у каждого сверкали многочисленные награды – бронза, серебро и золото. Звону детских медалей, заработанных упорным трудом, стоя аплодировал весь зрительный зал вместе с именитыми гостями. Трогательно, незабываемо, патриотично...

Анна Рыжкова из Новокуйбышевска Самарской области, пятикратная победительница Кубка России и рекордсменка вышла на награждение с полуторагодовалой дочерью Екатериной, которая также примеряется к штанге, чем срывает шквал аплодисментов в перерывах между состязаниями.

– Она всё время с нами. Мой муж – заслуженный тренер России Владимир Кононов, также здесь. Эмоции переполняют. Честно говоря, немного в шоке от того, как нас  принимают. Не каждый чемпионат мира так проходит. Очень впечатляюще. Город Муравленко нам запомнится на всю жизнь... – говорит спортсменка.

Впервые в спортзал Аня пришла в тринадцатилетнем возрасте за компанию с одноклассниками, а через год уже получила звание мастера спорта России, затем и международного класса среди юниоров. Чуть позже ей пришлось доказывать свое мастерство уже среди женщин, более серьезных соперников и с большими нагрузками. На Кубке России в Муравленко она стала первой в весовой категории до 57 килограммов и в абсолютном зачете. Сейчас ей предстоит выступить на чемпионате Европы и Кубке мира. Помимо этого успешная спортсменка получает второе высшее образование: учится в институте физкультуры и спорта. Вот где упорство и характер.

Спортсменка из Красноярска Мария Зырянова выступала в весовой категории свыше 84 килограммов. Выходя на помост, она делала резкие движения руками, содрогалась всем телом, издавала победный крик, словно хотела напугать штангу своей внушительностью, а затем хватала две сотни килограммов и легко с ними управлялась. И так все девять подходов. В результате стала третьей на Кубке России в своей весовой категории. Надо сказать, что вне помоста Мария не такая уж и грозная, а совсем даже наоборот – очень и очень доброжелательная.

– В спорт я пришла случайно – хотела похудеть. Уже четырнадцатый год занимаюсь, так и не добилась желаемого, наоборот, пришлось еще набрать вес. Теперь лишние килограммы – это мое достоинство. Шестой год подряд становлюсь призером соревнований всероссийского уровня, в четырех из них взяла золото. Занимаюсь я у заслуженного тренера России Сергея Евгеньевича Вислоцкого. Пауэрлифтинг – это моя отдушина. Работаю бухгалтером. После тяжелого трудового дня иду в спортзал, а из него выхожу заново родившимся человеком. Что касается своеобразного психологического настроя перед штангой, то это, наверное, мой стиль: по-другому у меня ничего не получается.

Константин Лебедко, город Иркутск, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, в весовой категории 105 килограммов собрал 985 килограммов и выиграл Кубок России в Муравленко:

– Стремление быть сильным, лучшим у меня было всегда. Пауэрлифтингом начал заниматься в шестнадцать лет. В сборной России выступаю с 2004 года. Семь или восемь раз становился победителем Кубков и чемпионатов России. Но в плане проведения все они меркнут по сравнению с соревнованиями в Муравленко. Это, действительно, грандиозно. От города у меня остались великолепные впечатления. Во время прогулки заметил у вас много молодых мам с колясками и детьми. Это показательно.

Сергей Митрофанович Косарев, президент Федерации пауэрлифтинга России, заслуженный тренер России, мастер спорта по тяжелой атлетике. Родился в семье великого тяжелоатлета Митрофана Косарева – одиннадцатикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта, награжденного орденом Знак Почёта.

– Не на каждом чемпионате России устанавливаются рекорды, а тут на Кубке сразу три – Айгуль Ситдикова подняла 116 килограммов в жиме штанги лежа, Анна Рыжкова в этом же упражнении одолела 145 килограммов. Порадовало то, что одним из рекордсменов стал представитель Севастополя Анатолий Горячок, он в становой тяге поднял 330 килограммов. Достойно выступили ямальцы, самую сильную женщину России из Тарко-Сале Ольгу Гемалетдинову, которая приседает со штангой с весом свыше 300 килограммов, также воспитал Ямал! А как подготовлены ассистенты! Я таких за последние пятнадцать лет нигде не видел. Молодые ребята на протяжении всех соревнований устанавливали блины на штангу, не допустив ни одной ошибки, замечательно отработали. Уровень проведения Кубка выше, чем иногда проходят чемпионаты Европы и даже мира. Многие тренеры готовы ехать в Муравленко снова, уже на более серьезные соревнования. Мы впервые увидели такое гостеприимство: нам показали потрясающий детский сад «Непоседы», интернат для коренных народов Севера, великолепная была встреча со старшеклассниками. Впечатления от города самые добрые.

Потрясающе выступили на Кубке России ямальские спортсмены. Один из них выполнил норматив мастера спорта, еще пять – кандидатов в мастера спорта. Всего ямальцы восемь раз поднимались на пьедестал почета, а наша женская сборная заняла первое место в командном зачете. Второе – у новосибирцев, третьими стали спортсмены из Самарской области. В абсолютном зачете победителями признаны Анна Рыжкова из Новокуйбышевска, Екатерина Осипова из Нерюнгри и Валентина Верменюк из Новосибирска.

У мужчин в лидеры вышла сборная Ханты-Мансийского автономного округа, ямальцы уступили им лишь на одно очко и заняли второе место, третьими стали спортсмены из Иркутска. В абсолютном зачете победителем признан Константин Данилов из города Тулуна Иркутской области, ему вручен специальный приз – приз губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Вторым стал Алексей Сорокин из Новосибирска, третьим – Анатолий Горячок из Севастополя, установивший рекорд России.

– Мы выставляли молодой состав на соревнования, чтобы было к чему стремиться, – говорит Александр Иваницкий, директор Центра спорта «Муравленко», главный судья соревнований. – Очень хорошо выступил Антон Пичугин, который занял пятое место. Все девять подходов он сделал на пять баллов. Думаю, пауэрлифтинг в нашем городе будет с каждым днем только развиваться.

Не успел завершиться Кубок России, как в соцсетях, в том числе и на страничках спортсменов, появились записи о том, что с нашим городом грустно расставаться. Несомненно, и для муравленковцев соревнования красивых и сильных людей, встречи с тяжелоатлетами с мировыми именами стали незабываемыми.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер