Лучше привиться, чем лечиться

Статьи / Авто 7 октября 2016 242

По последним данным, прививку от гриппа получили 6 773 человека из группы риска, из них 4 213 детей и 2 652 взрослых. Всего до конца октября планируется привить 11 392 муравленковца.

«В этом году взрослых прививают высокоэффективной вакциной «Совигрипп», детей – «Гриппол плюс». Они содержат состав штаммов вируса, которые циркулировали на протяжении многих лет. Это инактивированные препараты, которые содержат только антигены вирусов и не могут нанести вред здоровью человека, – рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова. – Многие спрашивают, не поздно ли ставить прививку? Нет, не поздно. Вирусы гриппа обычно начинают циркулировать на нашей территории в основном в ноябре–феврале. А иммунитет у человека, сделавшего прививку, формируется в течение 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Грипп опасен своими осложнениями и даже летальным исходом, поэтому, если нет противопоказаний – не стоит пренебрегать вакцинацией».

Что касается эпидемиологической обстановки, то за предыдущую неделю в городе 367 муравленковцам поставлен диагноз «острая респираторная вирусная инфекция». Большая часть заболевших – дети в возрасте от 3 до 14 лет.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер