Три дня на Пякупуре

Статьи / Авто 29 сентября 2016 236

а туристическую тропу вышли 7 команд, представляющие различные трудовые коллективы города: управление образования, филиал «Газпромнефть-Муравленко», ПРэО «МН», многопрофильный колледж, МПГЭС, Муравленковская городская больница, управление культуры и молодежной политики вместе с пожарной частью. Участники не только продемонстрировали свои умения выживать в лесу, но и получили заряд положительных эмоций.

Программа турслета была насыщенной: она объединила и спортивную, и творческую составляющие, так что скучать и мерзнуть не пришлось. Каждый день участники слета выполняли различные задания: проходили контрольно-туристический маршрут, ориентировались на местности, состязались в кулинар-ном конкурсе.

– Наша команда называлась «Перемена», в нее вошли члены молодежного совета педагогов. Мы все вместе жили в чуме: и уютно, и тепло, и каждому хватило места! Еду традиционно готовили на костре, ходили ловить рыбу. На ура презентовали визитку команды. Сценарий выступления разработали заранее – за основу взяли сюжет фильма «Кавказская пленница»: предстояло похитить Веру Казакову – главного секретаря. Затем исполнили песню собственного сочинения, она всем понравилась. В общем, в конкурсе презентаций мы взяли первое место, – поделился Анатолий Грибанов, руководитель команды управления образования.

Больше всего впечатлений у участников вызвали конкурсы «Наводнение» и «Поиск и переноска пострадавшего». В первом случае туристы, спасаясь от «стихийного бедствия», всей командой забирались на деревья  и, согласно сценарию мероприятия, выжидали, когда отступит вода.

– В этом году в ЦПВ были организованы тренировочные занятия, поэтому участники имели возможность посетить веревочные курсы, размять мышцы, физически подготовиться к турслету, – дополняет Анатолий Павлович.

Второй конкурс заключался в поиске и транспортировке пропавшего товарища. Ночью участники выдвинулись из лагеря, чтобы выполнить задание – спасти пострадавшего, который не должен был издавать ни звука. Муравленковцы показали, как они умеют ориентироваться на местности, используя при этом исключительно бытовые подручные средства – никаких навигаторов и телефонов.

Победителем городского туристического слета стала команда ООО «Ноябрьскэнергонефть». В тройке призеров также команды филиала «Газпромнефть-Муравленко» и УКиМП совместно с пожарной частью, занявшие II и III места соответственно.

Фото из личного архива А. Грибанова

Валентина ТКАЧЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер