Привился – значит обезопасил себя

Статьи / Авто 29 сентября 2016 270

Напомним, что в эпидсезоне 2015 и 2016 годов в ЯНАО зарегистрировано 5 случаев вируса гриппа A (H1N1-09) со смертельным исходом: 4 случая зарегистрированы в Новом Уренгое, 1 случай –  в Ноябрьске. Кроме того, в Ноябрьске 3 человека погибли от основного хронического заболевания с присоединением вируса гриппа A (H1N1-09). В нашем городе было зафиксировано 7 случаев гриппа с лабораторным подтверждением РНК вируса гриппа типа А (H1N1-09) у непривитых детей от гриппа в возрасте от 1 года до 6 лет.

«Грипп опасен своими осложнениями и может привести к летальному исходу. Единственный способ обезопасить себя – это пройти вакцинацию, – рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова. – В последние годы муравленковцам ставят инактивированные препараты. Они содержат только антигены вирусов и не могут нанести вред здоровью человека. В этом году взрослых прививают высокоэффективной вакциной «Совигрипп», детей – «Гриппол плюс». Они содержат состав штаммов вируса, которые циркулировали на протяжении многих лет».

А вот что думают о прививочных кампаниях жители города.

«Каждый год прививаю детей. А в прошлом старший сын, ему исполнилось 17 лет, отказался от вакцинации. В результате он проболел всю весну и лето, младший проходил в школу весь год и ни разу не был на больничном», – поделилась Татьяна Девятаева.

«Это дело каждого. И я, и мои двое несовершеннолетних детей ежегодно прививаемся. Болеем обычными ОРВИ, но не больше чем один раз в год и в легкой форме. Да и в некоторые санатории без соответствующей вакцинации не принимают», – говорит Ольга Коваленко.

Кстати, для того чтобы привить неорганизованного ребенка, надо прийти на прием к участковому педиатру. Если он ходит в детский сад или школу, надо подписать согласие на прививку, после чего ребенок пройдет эту процедуру в медицинском кабинете образовательного учреждения. Взрослым для этого надо обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники.

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер