Люблю жизнь – и она отвечает взаимностью…

Статьи / Авто 29 сентября 2016 223

Хворост, но не из лесу…

Утро. В подъезде витает запах выпечки.

– Зайтуна Газимжановна, вы обещали без меня не печь.

– Знаете, я очень рано встаю. Не удержалась. Но и для вас работа осталась. Берите скалку. Сегодня пеку хворост по татарскому рецепту.

Раскатываю в тонкий пласт тесто, интересуюсь:

– Чем вы занимались до того, как вышли на пенсию?

– С супругом Владимиром Филипповичем растили четырех дочерей: Аю, Александру, Наталью и Евгению. Я работала в сфере ЖКХ, муж – в строительной. Сейчас дети свили свои семейные гнездышки. 

Скручивая тесто в очередной цветочек, спрашиваю:

– Какие семейные традиции бережете?

– Раз в неделю дочери с мужьями и внучатами приходят ко мне в гости. Уж очень любят мою кухню. Обычно они просят приготовить плов, бешбармак, эчпочмак и чак-чак. Среди недели для внуков пеку тонкие и ажурные, как кружево, блины.

– Как вы справлялись с четырьмя детьми, да еще и работали?

– Мы приехали в Муравленко в 1994 году из Казахстана. Был период, когда жили очень скромно, даже хлеб сами пекли. Но ничего, справились. Дети были всегда обогреты родительским вниманием. Муж у меня заботливый, хозяин-добытчик, 36 лет я за ним как за каменной стеной. Сейчас и внукам дарим частичку своего тепла. У нас их пятеро, надеемся, что семья станет еще больше.

Когда последний цветочек хвороста был испечен и посыпан сахарной пудрой, мы перешли к разговору о творческой кухне.

Узелок – за узелком, ленточка – за ленточкой

Оглядывая внутреннее убранство квартиры, заметила, что стены украшены картинами, панно, на мебели стоят вазы и тарелки, расписанные и оформленные в разных стилях и техниках. 

Оказывается, последние три года Зайтуна Шакирова с удовольствием посещает кружок декоративно-прикладного творчества при воскресной школе, берет уроки у прихожанки Светланы Липатовой по декупажу, оформлению картин из кожи, вышивке лентами.

Вот и я попробовала вышить один цветок. Конечно, с первого раза не совсем ровными получались стежки, но под руководством мастерицы они становились аккуратнее.

За работой и душевным разговором день летел незаметно.

– Раньше, когда дети были школьниками, времени на рукоделие практически не оставалось, занималась только вязанием. Теперь оно есть и для творчества. Лучшие свои изделия я с удовольствием дарю родным, а также своим знакомым, – рассказывает Зайтуна Газимжановна, довязывая очередной носочек.

В ногу со временем

Пока мы вышивали-вязали, компьютер издавал звуки о полученных сообщениях.

– Да как же без него? Переписываюсь с родственниками. Ищу необходимую информацию на ресурсах. Вот на днях снова пойду на курсы компьютерной грамотности, что проводят специалисты центральной городской библиотеки. Хочу научиться сохранять фотографии с различных устройств, – делится героиня.

Кстати, на курсах компьютерной грамотности «Электронный гражданин» пенсионеры изучают основные программы, учатся создавать презентации, видеоролики и регистрироваться в соцсетях и различных интернет-ресурсах. В среднем регулярно эти курсы посещают от 7 до 10 человек.

И это еще не всё. Зайтуна Газимжановна завсегдатай клуба инициативных людей.

– Это хорошая возможность повысить свою правовую грамотность по части оплаты жилищно-коммунальных услуг, получить консультации экспертов, а также принять участие в обсуждении различных законопроектов. А самое главное – это повод пообщаться с давними приятельницами, – пояснила она.

В роли русалки

...На следующий день по плану был бассейн.

– Плаванием увлекаюсь несколько лет. Выхожу из бассейна и чувствую бодрость, как будто заново родилась. Да и здоровье прибавляется, – выполняя очередной заплыв, говорит Зайтуна Газимжановна.

Я едва поспевала за пловчихой, а она при этом еще и поддерживала наш разговор.

Выходя из бассейна, спросила: «Вас подвезти до дома?» «Нет, что вы. У нас с внучкой Камиллой дальше по плану прогулка…» – ответила Зайтуна Газимжановна.

PS: В течение этих двух дней героиня довольно часто повторяла фразу: «Я очень люблю жизнь – и она отвечает взаимностью». И Зайтуне Шакировой трудно не поверить.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото  Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер