Лариса Лужина: «Искренность зрителя говорит о том, что работа сделана не зря»

Статьи / Авто 29 сентября 2016 257

– Не каждый день приходится стоять на одной сцене с артисткой такой величины, – не скрывая волнения, обратился к Ларисе Лужиной главный энергетик Муравленковского газоперерабатывающего завода Владимир Тараненко. – Я благодарен вам за талант, прекрасный вечер, подаренные эмоции…

 

И правда, само почётное звание «Народная артистка» чего стоит. Как сказала одна жительница города, делясь впечатлениями, «такие регалии просто так не раздают». Прославилась Лариса Лужина в 60-х годах благодаря ролям в фильмах «Вертикаль», «На семи ветрах». А потом были еще более сотни сыгранных картин, несчетное количество спектаклей. Сегодня Лариса Анатольевна работает в театре и откликается на приглашения встретиться со своими зрителями. Выступление в Муравленко она начала с воспоминаний об одной из первых своих поездок на Крайний Север.

 

– В 80-е годы с группой артистов мы были приглашены на комсомольский праздник в Ноябрьск. После выступления нам устроили банкет, который запомнился на всю жизнь, – начала рассказ народная артистка. – Это было в июле, на природе. Вместо столов использовали широкие простыни, которые расстелили прямо на земле, а нас одели в москитные куртки и шапки, они до сих пор у меня есть. Мошки было – не вдохнуть!

 

Затем Лариса Лужина перешла к воспоминаниям о съемках в кинофильмах, историям из жизни, связанным с творческой деятельностью, перемежая их чтением стихов Владимира Высоцкого, Николая Рубцова, Сергея Есенина, Анны Ахматовой.

 

А воспоминания эти, действительно, удивительные. Например, после выхода на советские экраны фильма «На семи ветрах», в котором Лужина играла очень бедную девушку, жившую в тяжелое военное время, к ней подошла женщина в возрасте и попросила домашний адрес. Та дала и через некоторое время получила бандероль с шерстяными носками. «А совсем недавно в одном из городов России еще одна женщина пришла на творческий вечер и принесла мне горячие собственноручно приготовленные манты, – делится впечатлениями Лариса Анатольевна. – Вот такая искренность зрителя говорит о том, что работа сделана не зря».

 

Смешной эпизод приключился со съемочной группой в одной из глухих российских деревень. Снимали «Любовь Серафима Фролова». Режиссер хотел, чтобы куры непременно были в кадре. Но они то и дело разбегались, из-за чего артистам приходилось повторять дубль за дублем до самого вечера, пока один из деревенских жителей не подсказал привязать непослушных за лапы нитками.

 

«А когда снимали возвращение главной героини с фронта, где она застает своего неверного мужа с другой женщиной, у плетня собрались все женщины деревни. В тот момент, когда фронтовичка хлестала изменщика армейским ремнем, они так искренне сочувствовали моей героине, что выкрикивали: «Та вдарь ему хорошенько!» – вспоминает Лариса Анатольевна. – Самое обидное, что пришлось лупить актера целый день – девять дублей было, а в фильме этот эпизод длится всего полторы минуты». 

 

В завершение творческой встречи Лариса Лужина произнесла такие слова: «Много поездила по свету, была возможность и в другой стране остаться, но не могу я без нашей России жить. Я очень искренне ее люблю». А во время интервью Лариса Анатольевна отметила: «В Муравленко очень доброжелательные люди. В гостинице мне девочки стараются как-то угодить – то чаю предложат, то еще чего, и в зале на меня были обращены необыкновенно теплые взгляды добрых глаз». Все подаренные муравленковцами цветы народная артистка России пообещала непременно забрать с собой в Москву. А в Муравленко останутся самые незабываемые впечатления от встречи:

Нелли Носкова, пенсионерка:

– Очень понравился вечер. Я смотрела фильмы с участием Ларисы Лужиной, поэтому мне особенно приятно вот так видеть ее вживую. Спасибо организаторам за прекрасную встречу.

Елена Соколова, работник УЖКХ:

– Меня родственница пригласила за несколько часов до выступления. Я быстро собралась и прибежала. С большим интересом и благодарностью смотрела выступление, так как с творчеством Ларисы Лужиной знакома. И я не пожалела, что пришла. Более того, сам факт, что в наш отдаленный небольшой городок приезжают столь великие артисты, уже является событием.  

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер