Звёзды станут ближе

Статьи / Авто 22 сентября 2016 207

На выделенные средства закуплен универсальный мобильный планетарий для работы на улице и в помещениях. К нему прилагается проектор, акустическая система, 10 полнокупольных лицензионных фильмов о космосе для детей разных возрастных групп.

В день его открытия лицеисты предоставили несколько презентаций о космосе и астрономии в целом, а также первыми оценили возможности планетария, посмотрев в нем короткометражный фильм «Путешествие к Земле».

«Предмета «Астрономия» давно нет в школьной программе. Ее азы мы изучаем на уроках физики. Возможно, участие в интерактивных уроках в планетарии не только поможет восполнить определенный пробел знаний, но и кого-то из ребят подтолкнет к изучению науки о небесных телах и процессах, происходящих в космическом пространстве», – сказала ученица 11 физико-математического класса Диана Мизамова.

От идеи к ее воплощению

А как вообще родилась идея приобрести для лицея мобильный планетарий? Социальный проект по этой теме разрабатывала и представляла на различных городских и окружных конкурсах учащаяся 11 А класса Лола Джалолова под руководством учителя технологии проектирования и исследования Елены Баймухаметовой. В результате эта работа была неоднократно удостоена призовых мест. Потом к его реализации подключились еще два педагога – учитель экономики Инна Манукало и учитель физики и информатики Алексей Еланцев. Затем проект «Лицейский планетарий» был выдвинут на III грантовый конкурс, организованный «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Что касается реализации проекта, то у его кураторов планов немало. «Планетарий смогут посещать дети всех возрастов, начиная с дошкольного. Уверен, что многие из них, просмотрев фильмы о Вселенной и космосе, заинтересуются изучением естественно-научных предметов, в частности, физики, математики, информатики, астрономии. Возможно, такая ненавязчивая профориентация повлияет в будущем и на выбор специальности. Может быть, кого-то это подтолкнет к разработке и моделированию различных приборов, которые позволят наблюдать за небесными телами в новом качестве и изучать Вселенную, – рассказывает руководитель проекта Алексей Еланцев. – Кроме того, хотим посетить поселок Ханымей и продемонстрировать нашим соседям возможности «Лицейского планетария».

«Грантовый конкурс стал востребованной и популярной площадкой для предложения и реализации проектов, направленных на улучшение и активное развитие городской и культурной среды. Каждый из проектов-победителей  получил не просто грантовую поддержку от компании, но и возможность для авторов реализовать задуманные идеи или мечту», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Николай Шестопалов.

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер