Завершается строительство компрессорной станции

Статьи / Авто 22 сентября 2016 256

Завершаются мероприятия по опрессовке трубопроводов, проводится антикоррозийная обработка, монтаж системы обогрева трубопроводов и теплоизоляция. Ведется подготовка к подаче на технологическую площадку электроэнергии и газа для проведения пусконаладочных работ, которые планируется начать уже в конце сентября.

Благоустройство технологической площадки завершено на 85 %. Полностью смонтировано административно-бытовое здание, в котором уже введен в эксплуатацию второй этаж. Идет подготовка к заселению вахтового жилого комплекса.

«Проект по строительству компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении  считается одним из значимых в «Газпромнефть-Муравленко». В нем предусмотрены решения для утилизации дополнительных объемов попутного нефтяного газа, а также резервирование производственных мощностей для использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в период летних остановочных ремонтов газоперерабатывающих заводов. Это позволит увеличить уровень использования и утилизации ПНГ», – отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин.

Запуск компрессорной станции в эксплуатацию запланирован на конец октября.

Компрессорная станция станет самой крупной в «Газпромнефть-Муравленко». Ее производительность составит 1,2 млрд кубометров газа в год.

На компрессорную станцию планируется поставлять попутный нефтяной газ с Еты-Пуровского и с Валынтойского месторождений, разработкой  которых занимается «Газпромнефть-Муравленко». Также сюда будет поставляться попутный газ с отдаленной группы месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом», включающих Чатылкинское, Воргенское, Равнинное и Холмистое месторождения.

Справка:

Проект по строительству компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении реализуется «Газпромнефть-Муравленко» совместно с дирекцией по газу и энергетике «Газпром нефти». Строительство компрессорной станции началось в конце 2014 года. Контролировало ход строительства специально созданное в «Газпромнефть-Муравленко» новое структурное проектно-внедренческое подразделение – проектный офис «Газ».

Материалы и фото предоставлены управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер