Культура «сверила часы»

Статьи / Авто 22 сентября 2016 310

В учреждениях культуры воплощается в жизнь множество креативных идей. Например, в детской школе искусств дошкольники и учащиеся начальных классов вместе с родителями становятся участниками проекта «В театр вместе с мамой». На новом этапе развития – детская музыкальная школа. Второй год здесь работает орф-клуб, где дети обучаются музыке через пение, танец, игру на простых музыкальных инструментах и импровизации. Занятия также открыты для мам и пап. Педагоги ДМШ разработали городской хоровой проект «Поём вместе».

В детской художественной школе работает первая на Ямале косторезная мастерская «Муравлёнок». Ее участники изучают историю и культуру народов Севера, так как национальная тематика отражается в самих изделиях и сюжетах композиций. Сегодня этот проект объединяет подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров. А для тех, кому интересно создавать различные мультипликационные фильмы, здесь открыта студия «Мультик». Дети и взрослые сами пишут сценарии, создают персонажей, занимаются съемкой и озвучкой.

Используя возможности Интернета

Учреждения культуры внедряют новые информационные технологии, используют возможности сети Интернет. На сайте центральной библиотечной системы работает электронный каталог, где любой может посмотреть наличие интересующей книги в библиотеках города, а в виртуальной справочной – оформить запрос на подбор нужной литературы. С мая в центральной городской библиотеке реализуется просветительский проект «Умный город», в рамках которого уже проведено более 10 мастер-классов и лекций. Их тематика разнообразна: чем полезны танцы, как организовать интересную свадьбу, как стать предпринимателем, успешным человеком и руководителем…

А на сайте эколого-краеведческого музея в разделе «Фонды» предоставлена полная информация о музейных экспонатах. Все они описаны, оцифрованы и объединены в 11 коллекций.

Больше 40 мероприятий

В этом году совместно с учителями музыки школ города и педагогами дополнительного образования впервые проведен городской хоровой праздник. Участники продемонстрировали заинтересованность в организации и проведении таких мероприятий на постоянной основе. 24 мая 2017 года предстоит провести хоровой концерт на новом уровне. И, по мнению организаторов – управления культуры и молодежной политики, нужно разнообразить и усложнить репертуар, зрелищность самого праздника…

«В каждом учреждении надо правильно организовывать хоровое движение, подбирать репертуар, демонстрировать привлекательность хоровых занятий, – отметила на прошедшем недавно совещании работников учреждений культуры Наталья Тягунова, начальник УКиМП. – Призываю всех, кто заинтересован в развитии этого вида искусства, к сотрудничеству».

Проект календаря культурно-массовых мероприятий на 2017 год включает в себя около 40 различных концертов, конкурсов, массовых гуляний, акций. Конечно, среди них есть любимые муравленковцами День оленевода, Сабантуй, «С чего начинается Родина?», «Танцевальный калейдоскоп», «Белые ночи», «Ночь в музее», «Библионочь»… Это только плановые мероприятия, не считая предусмотренных учебными программами учреждений, конкурсных поездок.

«Одна из основных наших задач – помогать детям найти любимое творческое занятие и проявить себя. И в этом деле тесно взаимосвязаны культура и образование. Именно поэтому двум сферам нужно находить пути взаимодействия, определять точки соприкосновения и решать общие задачи, – отметила Наталья Тягунова. – Безусловно, сотрудничают учреждения культуры и образования давно. Но этот процесс не обходится без проблем, которые можно решить только сообща. В этом направлении нужно работать».

Фото из архива «НГ»

 

Подготовила Анастасия Салдияркина

Баннер
Баннер
Баннер