Решающий момент

Статьи / Авто 15 сентября 2016 269

– Руслан Александрович, в каком режиме будут работать избирательные участки, и по какому принципу пройдет голосование?

– 18 сентября будут работать десять избирательных участков с 8:00 и до 20:00. Выборы в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу пройдут по смешанной системе. Голосование на федеральном и региональном уровнях будет проводиться по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Избирателям выдадут по четыре бюллетеня – в каждом надо поставить не более одной отметки.

– Что можете сказать об обеспечении безопасности на участках?

– Пожарные, специалисты управления по делам ГО и ЧС, сотрудники полиции проверили помещения, где будут располагаться избирательные участки, на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В  зданиях будут установлены рамочные детекторы и видеонаблюдение, а также для обеспечения правопорядка будет организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов.

– Как быть тем муравленковцам, которые в день выборов в силу личных или служебных обстоятельств не смогут прибыть на свой избирательный участок?

– Граждане, не имеющие возможность проголосовать 18 сентября по месту жительства, могут это сделать на любом  избирательном участке страны. Для этого им нужно получить открепительное удостоверение. Соответствующий документ выдают в участковой избирательной комиссии при предъявлении паспорта – в будние дни – с 17:00 до 21:00 и в выходные – с 10:00 до 14:00 (17 сентября – с 10:00 до 18:00). На сегодняшний день этим правом воспользовались более 350 муравленковцев.

Кроме того, надо отметить, что временные избирательные участки будут находиться на территории  аэропортов, железнодорожных вокзалов.

– По данным прошлого года, процент явки молодых избирателей был довольно высоким, около 50 процентов.  В этом году ожидается большая активность?

– В этом году в списках около 400 муравленковцев, голосующих впервые. Для них мы провели ряд мероприятий, направленных на формирование гражданской ответственности и повышение уровня информированности о выборах. Надеюсь, что все молодые избиратели, достигшие 18-летнего возраста, реализуют свое право на свободное волеизъявление и примут активное участие в выборах.

Тем, кто в этом году впервые идет голосовать, вручат дипломы впервые голосующих избирателей и поощрят памятными подарками.

– Какие условия будут созданы для  маломобильных групп населения или находящихся на лечении в стационаре?

– Колясочникам, слабовидящим людям, пожилым будут оказывать помощь волонтеры. Кроме того, на всех избирательных участках, к примеру,  инвалиды по зрению  могут воспользоваться лупой и специальным трафаретом для самостоятельного заполнения бюллетеня, а вся необходимая информация на стендах будет написана увеличенным шрифтом. Если человек не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, то он может воспользоваться помощью другого человека, но при этом о своем намерении  должен будет известить участковую избирательную комиссию.

Тем, кто по состоянию здоровья не может посетить избирательный участок, создадут условия для голосования на дому. В этом случае человеку необходимо оставить устную заявку в территориальной избирательной или участковой комиссиях. К позвонившему гражданину приедет группа из двух членов избирательной комиссии, и он сможет проголосовать. Тем, кто находится на лечении в стационаре горбольницы и в изоляторе временного содержания, также предоставят возможность сделать свой выбор. К ним приедет специальная выездная группа.

Кроме того, для маломобильных групп населения будет работать социальное такси.

– В преддверии выборов ваши пожелания муравленковцам.

– Пусть муравленковцы остаются такими же активными и сознательными, как и в прошлые годы. Знайте, что от вашего выбора зависит, кто будет определять будущее города, округа, страны и отстаивать интересы ямальцев в государственном и  тюменском парламентах.

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер