Завещание фронтовика

Статьи / Авто 15 сентября 2016 263

Она его уже ждала с фронта… Было это совсем недавно: полтора года назад, 22 января 1940 года, Хази Шаяхметов был призван Янаульским военкоматом на финскую войну. Там, в холодном краю, прошел с остальными красноармейцами тяжелые испытания – в том числе и лютые морозы под сорок, и бои среди скал.

К счастью, остался живой… В запас стрелок 1444-го стрелкового полка Шаяхметов был уволен 1 ноября 1940 года. Вновь вернулся к мирной жизни в деревне Истяк, что в Башкирии. Это ведь родной для него край: здесь он появился на свет 11 ноября 1911 года, здесь женился. И в работе всё было ладно: он – хорошо знающий технику тракторист, а еще ему доверили ключи от склада, где хранилась большая ценность для селян – зерно.

Но началась Великая Отечественная война, и значит – снова на передовую, на защиту Родины. Хази Шаяхметов пошел на фронт 1 декабря 1941 года – как только в районе был собран в колхозах урожай, заготовлены запасы хлеба, призвал Янаульский военкомат его и земляков.

Это было в разведке

Хази Шаяхметович во время Великой Отечественной войны, как и в финскую, был стрелком. Эта военная профессия требует особой выдержки, чтобы метко разить врага. Но красноармейцы из стрелковых полков видели противника не только через прицел. Шли и в рукопашную, выполняли задания в тылу врага.

Однажды их взвод за линией фронта попал в засаду. Свистели пули, рвались снаряды… Наши, отступая, спрятали раненого бойца на самом дне оврага, под телами погибших товарищей. Солдаты знали звериные повадки фашистов: те добивали раненых. Так и в этот раз. Фашисты выпустили пули по груде лежащих перед ними бойцов и ушли. Но раненый красноармеец остался жив! Все пули приняли его однополчане…

Будь проклята война! И слава солдатам, которые, пройдя через ад, оставались человечными. Ведь  они, может быть, даже не надеялись застать раненого живым, потому что знали, что весь левый бок солдата был изорван осколками… Но всё же, выполнив задание, разведчики вернулись за рядовым Хази Шаяхметовым – а это был именно он! Вытащили его со дна оврага и, увидев, что он живой, вместе с ним добрались до части.

Вернулся из боя

Вот что написал однажды маршал Советского Союза Баграмян: «Немало славных боевых подвигов совершила 357-я ордена Суворова II степени стрелковая дивизия... Её боевые знамена овеяны немеркнущей славой... Я не раз отмечал мужество и стойкость воинов этой дивизии».

Именно в этом воинском соединении, в 1188-м стрелковом полку 357-й дивизии, и служил Хази Шаяхметов. Значит, эти слова – о нём и его однополчанах. После того страшного ранения он был демобилизован 21 ноября 1942 года. И часто вспоминал товарищей, которые на себе вынесли его с поля боя и, рискуя собой, подарили второй шанс на жизнь.

«Живите дружно и уважайте старших»

Только через двадцать лет страшные раны затянулись, а до этого даже в 60-е годы у фронтовика с левой стороны спины были видны рёбра... Но он и в мирной жизни был как будто на передовой. Работал, не считаясь с личными интересами и не замечая времени. А еще мог такие слова подобрать, что люди из-за уважения к нему, проверенному большевику, герою войны могли также совершать трудовые подвиги. Считались с его мнением!

Работал сначала в Янауле на машинно-тракторной станции, затем направили в командировку в деревню Ямады – здесь тоже был механиком. А когда  создали управление технологического транспорта, то Хази Шаяхметова назначили инженером. В его ведении, можно сказать, была вся техника колхоза: трактора, комбайны, автомобили… И даже выйдя на пенсию, он выбрал нелегкую профессию – ремонтировал машины и агрегаты, работая мотористом.

В деревне Ямады он с женой и детьми сначала снимал жильё, а потом вместе с родственниками построил своё. Этот кирпичный дом, где Хази Шаяхметович, Рахиля Габдрахмановна и их шестеро детей жили долго и счастливо, стоит до сих пор.

«Помню, как на 9 Мая мой дед надевал свой парадный пиджак с наградами, и с ветеранами они вспоминали своих однополчан и земляков, которые тоже воевали, – рассказывает Ильгиз Загиров. – Я точно знаю, что дед был сильным, честным, мужественным человеком. И по первому призыву шел на войну потому, что так он понимал свой долг перед Родиной. За заслуги он удостоен  многих наград, среди них орден Великой Отечественной войны, медали к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне и к юбилейным датам  Вооруженных сил СССР, медаль Жукова, а за хороший труд в мирное время мой дед был награжден медалью «Ветеран труда». Он с гордостью носил эти награды, ценил их. В достойном виде сохранил и наградные документы, а также  военный билет, где можно прочитать записи о прохождении военной службы. Это очень важные для нашей семьи реликвии. Дедушка прожил долгую жизнь, а в конце жизни, когда ему было 88 лет, он собрал всех родственников и попросил меня хранить его награды и самые важные документы. К этой просьбе я и моя семья относимся очень серьезно. Будем хранить и награды, и память о дедушке». 

А еще Хази Шаяхметович наставлял своего внука Ильгиза уважать старших, ценить дружбу и любить труд.

Очень добрые и мирные наставления…

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер