Жителям Муравленко доступно цифровое бесплатное ТВ

Статьи / Авто 14 сентября 2016 399

Все эти телеканалы можно было смотреть и раньше, имея спутниковую антенну, приобретя цифровую приставку или подключившись к кабельному телевидению - за определенную ежемесячную плату. Теперь они стали общедоступными. Так «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС),  которая совместно с ВГТРКПервым каналомТелецентром «Останкино» и государственным предприятием «Космическая связь» составляет основу системы телерадиовещания России, с опережением сроков исполняет  федеральную целевую программу по развитию вещания в РФ на 2009-2018 годы. Правительство утвердило её, чтобы обеспечить многоканальным телевещанием высокого качества всю страну, включая удаленные и малонаселенные города и поселки России.

Непосредственно строительство и ввод в эксплуатацию сетей наземного эфирного телевидения в округе осуществляет филиал  РТРС «Урало-Сибирский региональный центр». Евгений Дроздинский, глава филиала, рассказал на презентации нового цифрового ресурса в Муравленко, как его подключить. Сделать это можно самостоятельно - достаточно запустить автоматическую настройку каналов. Однако есть условия -  телевизор должен поддерживать стандарт DVB-Т2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине). Если же телевизор старого образца, понадобится специальная приставка. Ловить эфирный сигнал в обоих случаях придется с помощью дециметровой антенны – коллективной или индивидуальной. По мнению главы филиала, имеет смысл вернуться к практике установки общих антенн на крышах домов, как это было раньше, до внедрения кабельного ТВ.

Также Евгений Дроздинский сообщил, что на очереди  запуск второго мультиплекса РТРС, куда войдут «СТС», «ТНТ», «Пятница», «Домашний» и ряд других – всего 10 популярных каналов.

Глава города Александр Подорога отметил важность и работы «Российской телевизионной и радиовещательной сети», и филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» в предоставлении населению качественных услуг телерадиовещания.

По всем вопросам о цифровом эфирном телевидении телезрители могут обращаться по телефону в Тюмени: (345) 560-776, на адрес электронной почты: ckp-tmn@rtrn.ru. Кроме того, свои вопросы можно направить на круглосуточную федеральную горячую линию: 8-800-220-20-02 (Звонок по России бесплатный).

Подготовила Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер