Я вернулся на Север

Статьи / Авто 8 сентября 2016 269

Я сделала свой выбор

– За пару месяцев до получения диплома я серьезно думала над тем, где осесть. В голове появлялись вопросы: «Нужно ли еще куда-нибудь ехать? Как найти свое место в этом мире?» Немного поразмыслив, взвесив все «за» и «против», плюсы и минусы, я поняла одно: у меня есть Муравленко – дом, куда я не только могу, но и хочу вернуться. Пока друзья уговаривали остаться в Екатеринбурге, я собирала чемоданы. Признаюсь честно, домой меня манили люди – не только семья, но и все те, с кем зимой покоряла сугробы, ходила в школу, писала первые стихи, пела песни под гитару, да и когда-то просто общалась.

Любимый город принял меня с радушием: погода – лучше, чем в Сочи, работа – пожалуйста! Даже по специальности, представляете? Довольные лица близких и любимых людей, родные стены и пейзажи. Муравленко всегда привлекал меня своей компактностью – всё находится близко, не страшно вечером возвращаться домой. А для меня, человека, который  очень любит долгие прогулки, но при этом трусишка, безопасные улицы – это важно.

Хочу еще вспомнить фразу моего друга: «Муравленко – город возможностей. Здесь можно не только работать, но и веселиться, приятно отдыхать, развиваться, главное – только захотеть». Такого мнения придерживаюсь и я. Для меня неважно количество ночных клубов, развлекательных центров и закусочных, для меня важны люди. Город подарил мне возможность познакомиться и быть рядом с теми, кто сегодня мне поистине дорог, именно за это я безгранично благодарна Муравленко.

Малая родина

– Родители приехали в Муравленко в 1992 году, когда старшему брату было три года. Здесь родились и выросли мы с сестрой, – так начинает свой рассказ Алена Константинова (в девичестве Жукова).

– Первым город покинул Женька: брат ушел в армию, а после службы вновь вернулся в Муравленко и устроился на работу. Он отсутствовал всего ничего, но, как признался мне однажды, очень скучал по родным улицам. Следующей была я – получив аттестат, поехала поступать. Знаете, уже спустя пару дней большой город меня утомил, захотела обратно. Осознав, что не вынесу гул Самары, сумасшедшего движения, а также тоски по любимым и близким, перевелась на заочное отделение и вернулась домой.

Девушка ни разу не пожалела о своем решении. Здесь она встретила своего будущего мужа, у них родились дочь и сын, которых пара любит всем сердцем.

– Муравленко – тихий, спокойный и уютный город, в котором не страшно выйти вечером на улицу, а для меня, как и для всех остальных мам, главное, чтобы дети были в безопасности. Мне нравится, что здесь всё находится в шаговой доступности, будто живем не в Муравленко, а в элитном районе мегаполиса, – говорит Алёна.

Несколько лет назад старший ребенок семьи Жуковых вновь покинул наш город, поехав за любимой в Самару. Два года пара прожила там вместе. Но Евгений так и не смог привыкнуть к шумной атмосфере, царившей вокруг. Бешеный ритм большого города, пыль, грязь – всё давило на молодого человека, которому родными были чистые и спокойные улицы Муравленко.

– Устав от самарской суеты, брат с невестой вернулись обратно. Здесь они узнали и  радостную весть, что скоро станут родителями, а значит, род Жуковых не прервется. Молодожены были безгранично счастливы! Как для меня, так и для Женьки Муравленко стал городом хороших новостей, городом, где  родились наши маленькие семьи.

Младшая дочь семьи Анастасия последний год обучается в музыкальном училище в Самаре. После получения диплома она вернется обратно в город, так как считает, что Муравленко – отличный старт для ее карьерного пути. Девушка планирует работать педагогом по классу гитары, эта специальность объединила в себе три ее любви – к своему струнному инструменту, городу и к детям.

Мой островок творчества

В нашем городе проживают и те, кто когда-то давно приехал на Север и не хочет его покидать. Галина Иваненко – одна из них. Она приехала в край холодных зим вслед за своими родителями в 1996 году. Ей хотелось новых впечатлений, эмоций, событий и перемен, поэтому Галина Леонидовна вместе с мужем и дочерью перебрались в Муравленко – город, где она нашла себя.

– Мама сразу устроилась в детский сад «Солнышко» музыкальным руководителем. Она у нас человек творческий, очень любит свое дело и детей. Работала в команде с Алексеем Окаевым, Ольгой Кущ, Людмилой  Нифонтовой, эти люди стали не только коллегами,  но и друзьями по жизни, с которыми она поддерживает контакт до сих пор, – рассказывает дочь Екатерина.

Галина Леонидовна проработала в детском саду до 2002 года, а после ей предложили работу преподавателем в ДШИ.

– Мама начинала с концертмейстера, а потом, поднакопив опыта, набрала класс и стала преподавать вокал. Ее учениками были дети самых разных возрастов, к каждому она искала индивидуальный подход, – добавляет Екатерина.

Не прошло и двух лет, как те самые ребята приняли участие в  «Восходящей звезде», сегодня они известны городу как вокальный ансамбль «Просто так», который очень часто  выступает на сцене городского Дома культуры «Украина».

– Муравленко дарит детям возможность проявить себя в самых разных сферах. Так что у нас тут не хуже, чем в больших городах! Не только дети, но и взрослые могут реализовать и развивать свой талант, условия для самосовершенствования созданы для каждого жителя вне зависимости от возраста, – подчеркивает сама Галина Леонидовна.

Подтверждением слов героини являются ее собственные успехи – в этом году она стала победителем конкурса высоких достижений в области культуры и искусства, Галина Иваненко принимает активное участие во всех городских и окружных конкурсах, связанных с ее сферой деятельности.

– Я считаю Муравленко комфортным для проживания городом, который дарит своим жителям море возможностей, главное – увидеть их, не упустить, не пройти мимо. Некоторые из моих знакомых порой говорят, что на Севере скучно и делать нечего, я же считаю, что нужно не лениться, а искать то, чем хочешь заниматься больше всего, найти свое хобби. Сейчас моих прошлых учеников сменило следующее поколение деток. Признаюсь, я в предвкушении новых свершений и побед! В детях наше будущее! Пройдет немного времени, и эти ребята займут наши места, будут развивать город дальше, важно помочь им найти себя в этом мире. Для меня Муравленко – маленький островок творчества, где я нашла свой дом, здесь для меня родными стали все. Так как мы живем в маленьком городе, где все друг друга знают, часто пересекаемся и оказываем помощь и поддержку, создается ощущение, что мы – одна большая семья. Скажите, а кто захочет покинуть свою семью и уехать от нее далеко-далеко? Никто. Вот и я не хочу, – делится Галина Иваненко.

Фото из личного архива семьи Чижик, Жуковых, Иваненко

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер