Листая летописи страницы

Статьи / Авто 8 сентября 2016 314

«В октябре 1982 года на место будущего города прибыла бригада строителей, которая начала возводить первые дома в поселке, – вспоминает экс-председатель исполкома сельского Совета народных депутатов рабочего поселка Муравленковский, почетный житель города Александр Томашевский. – Позже, 1 января 1983 года, приказом по производственному объединению «Ноябрьскнефтегаз» в составе НГДУ «Суторминскнефть» были созданы управление технологического транспорта, строительно-монтажное управление, жилищно-коммунальная контора. А вот уже в апреле 1983 года работники нефтепромыслов стали переселяться в общежития. К осени 1984 года выросли более десятка домов».

Было и много других сложностей. Строительных рук катастрофически не хватало… «21 февраля 1984 года по комсомольской путевке из Перми приехал в поселок, устроился слесарем в строительно-монтажное управление «Суторминскнефть» на участок прокатно-ремонтного оборудования, – рассказывает руководитель направления по расследованию отказов оборудования «Газпромнефть-Муравленко» Андрей Карнаев. – Довелось мне работать и, так сказать, не по специальности. В то время солевой раствор для глушения скважин возили из Ноябрьска с Холмогорского месторождения. Для сокращения затрат было принято решение построить свой узел для приготовления раствора на кустовой площадке № 23 Сутормы. Главный инженер НГДУ «Суторминскнефть» Василий Добрынин поставил задачу – и мы ее решили в течение двух недель. Потом еще пару месяцев узел обслуживали».

Первопроходцы Севера сталкивались с разными сложностями не только в работе, но и в быту. «Первое время пекарни в поселке не было. Перейдя на должность водителя, мне довелось возить хлеб с Холмогорского месторождения. Лотков не было. Складывали буханки в большие холщовые мешки. Они были горячими,  пока довезешь – изомнутся… Но поселковцы с удовольствием его раскупали, – продолжает Андрей Карнаев. – Случались перебои с электричеством. Центральную котельную начали строить в 1983-м. Получается, что все объекты до ее ввода в эксплуатацию отапливались при помощи электроэнергии. Помню, зимой 1985-го случился ураган, и жители поселка на три дня остались без тепла. Было непросто, но благодаря энтузиазму, сплоченности первопроходцев все трудности преодолевались».

С марта 1988 года по сентябрь 1994-го крупнейшее в отрасли НГДУ «Суторминскнефть» ПО «Ноябрьскнефтегаз» возглавлял Борис Кошелев – производственник и хозяйственник с большой буквы. «В 89-м под его руководством был достигнут максимальный уровень добычи за все годы – 12 миллионов 707 тысяч тонн нефти и 652 миллиона кубометров газа. В управлении работали более 12 тысяч человек, в его состав входили 11 цехов добычи нефти и газа, – рассказывает Александр Томашевский. – Оно продолжало выполнять функции единого заказчика по строительству Муравленко, на его балансе числились объекты жизнеобеспечения города, соцкультбыта, жилой фонд, вся городская инфраструктура. Кроме того, Борис Гаврилович инициировал строительство подсобного хозяйства, пошивочного цеха, оздоровительного центра, садово-огородного товарищества, содействовал в организации детского отдыха, а также поддерживал функционирование нескольких филиалов вузов».

За три десятка с небольшим лет на предприятии «Газпромнефть-Муравленко» прошло несколько этапов реструктуризации: нефтегазодобывающие управления «Суторминскнефть», «Муравленковскнефть», «Сугмутнефть» упразднили – появился территориальный проект по добыче нефти «Муравленковскнефть», сейчас это филиал «Газпромнефть-Муравленко». Да, менялись имена, названия. Неизменным остается одно – профессиональная школа нефтяников-первопроходцев до сих пор является примером для подражания.

Фото из архива ЭКМ

 

Подготовила Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер