Голосование доступно всем

Статьи / Авто 1 сентября 2016 304

– Такого рода акции мы стараемся проводить ежегодно. Сегодня же мы выезжали в образовательные учреждения, на территории которых будут располагаться  избирательные участки в день голосования: первая, третья, четвертая, пятая и шестая школы, многопрофильный лицей и Центр детского творчества. Задача рабочей группы была в следующем – проверить, оборудованы ли здания пандусами, специальными приспособлениями, расширены ли дверные проемы, каким образом инвалид может попасть в учреждение и проголосовать, – рассказывает Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения.

Проверка показала, что объекты социальной инфраструктуры, где  будут располагаться избирательные участки, доступны. Однако здесь есть одно «но»:  из-за отсутствия стационарных пандусов людям особой заботы самостоятельно будет крайне трудно попасть в некоторые учреждения. В таких случаях помощь инвалидам обязаны оказать специалисты, работающие на данных социальных объектах.

Городская акция помогла выявить пробелы в доступности некоторых образовательных учреждений:

– К примеру, проблемная часть здания пятой школы – крыльцо и лестничный марш. Здесь мы отметили следующее – разная высота ступеней, что создает определенные сложности для использования лестничного подъемника.  Для того чтобы инвалид сумел преодолеть эти ступени и проголосовать, специалисту, ответственному за оказание помощи, необходимо обладать определенными знаниями и навыками в применении специальных технических средств для инвалидов, – добавляет Елена Дианова.

К слову, в день голосования на избирательных участках, кроме работников учреждения, закрепленных приказами, будут присутствовать волонтеры и специалисты Центра социального обслуживания населения. Их первоочередная обязанность – оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Более того, в этот день будет работать служба социального такси.

Фото автора

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер