Всё решали секунды

Статьи / Авто 27 августа 2016 301

«Нефтяники, принимая участие в соревнованиях добровольных пожарных дружин, оттачивают свое мастерство, закрепляют знания по противопожарной безопасности, проверяют свою боеготовность. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения внештатных ситуаций они смогли справиться с огнем», – вводит в курс дела главный судья соревнований, начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «Газпромнефть-Муравленко» Виктор Бакушин.

80-метровка

Участники заметно волнуются. Разминаются. Готовятся к первому испытанию – эстафете 4Х80. Секундомер отсчитывает время. Команда: «Марш!» – и соревнующиеся с молниеносной скоростью приступают к выполнению упражнения. Преодолевают дорожку с препятствиями в виде четырех стоек с незакрепленной перекладиной и передают ствол РС-50 другому участнику. 

Перемахнуть без помарок через деревянные «ворота» удавалось не всем. Перекладины падали – назначались досадные штрафные баллы.

Переводя дух, машинист технологических насосов ЦППН-1 Исмаил Искендеров делится:

– Перекладина не упала. Пробежал неплохо. Но в целом команде не удалось показать лучший результат в эстафете. Сказалось волнение. Надеюсь, что мы соберемся и следующие упражнения выполним качественнее. Победит сильнейший.

В итоге лучше всех пробежали эстафету представители цеха по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования (ЦРОНПО).

«Я готов!»

Через минуту с небольшим так докладывали огнеборцы, облачившись в боевую одежду. По условиям соревнований упражнение «надевание боевой одежды» было лично-командным. Судья объявляет: «Марш!» – и участник надевает брезентовую куртку, брюки, пожарный пояс с карабином, каску. Облачиться в экипировку в соответствии с установленными требованиями удавалось не всем. То застежки не поддавались, то пояс. За каждое нарушение начислялись штрафные 5 секунд. Быстрее всех удалось надеть защитный костюм старшему мастеру цеха сбора, добычи и транспорта газа Даниилу Ганееву:

– Я справился за 21 секунду. На предыдущих соревнованиях были и лучше результаты – до 15 секунд. На застегивании пуговиц в основном теряется время. Буду тренироваться, чтобы в следующем году улучшить свой собственный результат.

Тушение горящей жидкости

Это также один из сложных и зрелищных этапов. Преодолев 50-метровку в полной экипировке, огнеборцы тушат в противне гремучую смесь, состоящую из бензина, дизельного топлива и воды. В емкости нет языков пламени – упражнение выполнено. Укротить горящий противень быстрее всех, за 14,58 секунды, удалось оператору добычи нефти и газа ЦДНГ-1 Александру Рарогу:

– В прошлом году результат был лучше – 14,06. В этом скорость подвела, вот и потерял доли секунды. Сложность заключается в том, что надо очень быстро подхватить огнетушитель и вырвать чеку. А в целом команда пока держит лидирующие позиции в трех упражнениях. В добровольной пожарной дружине состою несколько лет. Опыт хороший. Года три назад полученные навыки пригодились мне при тушении лесного пожара.

Арматура в огне

Частицы нефтепродуктов наполнили воздух в районе 10-15 метров. Очень дымно и мрачно вокруг. Нефтяники один за другим тушат при помощи паровой передвижной установки горящую арматуру. Не всем удается быстро потушить «нефть», состоящую из 40 литров воды,

5 литров дизельного топлива, пол-литра бензина.

На этом этапе самым ловким и быстрым оказался дружинник из ЦДНГ-8 Никита Корякин.

Боевое развёртывание

Это стало заключительным испытанием. Добровольные пожарные дружины прокладывают путь для двух пожарных рукавов и сбивают мяч-мишень мощной струей воды.

Самыми меткими оказались на этом этапе работники из ЦРОНПО.

Соревнования завершились. Участники с волнением ждут оглашения результатов.

Так, по решению судейской коллегии, бронзу завоевала добровольная пожарная дружина цеха добычи нефти и газа № 11,  серебро – работники цеха по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования, золото – огнеборцы-добровольцы из цеха добычи нефти и газа № 1. Команды и участники, занявшие призовые места, награждены дипломами, медалями и денежными премиями.

Старший механик ЦДНГ-1 Фаиль Хисамов:

– Всё решали секунды. Хорошая подготовка помогла участникам нашей команды справиться с волнением и пройти достойно все этапы соревнований. Наш цех второй год подряд удерживает лидирующие позиции. И в этот раз золото  наше! Здорово! Удалось победить благодаря слаженным командным действиям и собранности.

По мнению судей, все 11 команд добровольных пожарных дружин «Газпром-нефть-Муравленко» показали высокие результаты, хорошую боевую подготовку и смогут справиться с любой поставленной задачей. Главное, чтобы полученные навыки им приходилось применять лишь во время учений и соревнований…

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер