А нарушения и ныне там…

Статьи / Авто 27 августа 2016 227

Пристальное внимание общественников к «Туралу» и «Виктории» объяснить легко – за последние пару месяцев контролеры побывали там уже дважды, и каждый раз в этих магазинах они находили серьезные нарушения.

– Заходим! – скомандовал один из активистов проекта, и журналисты вместе с общественниками поспешили внутрь «Турала». Едва они переступили порог торгового павильона, как одна из сотрудниц магазина тут же бросилась мыть витрины. Женщина очень тщательно протирала стекла, даже показалось, что она специально позирует перед объективами камер.

Нет, конечно, в принципе уборка могла быть и плановой, но у проверяющих возникли определенные сомнения…

Хотя в целом санитарное состояние павильона улучшилось, по крайней мере, потеков и следов от непонятных жидкостей в холодильниках народные контролеры на этот раз не обнаружили.

Однако нарушения всё же имелись. Основные – несоблюдение условий хранения замороженного мяса, отсутствие информации на ценниках о стране происхождения некоторых продуктов. Кроме того, выпечка была не прикрыта пищевой пленкой.

Санитарное состояние магазина «Виктория», по словам активистов, улучшилось. Но недочеты общественники всё же нашли и здесь. В холодильнике с заморозкой лежал открытый пакет с варениками, коробка с вафлями, которые продаются на развес, оказалась не прикрыта. Работница магазина пообещала немедленно устранить все недочеты.

Затем контролеры направились на плодоовощную ярмарку. Там основным нарушением стало отсутствие ценников на продуктах, а вот документы на товар у всех торговцев оказались в порядке.

Следующим пунктом рейда вновь стал магазин «Турал», но расположенный уже в промзоне. В нем контролеров ждал неприятный сюрприз…

За прилавком стоял неопрятного вида мужчина с грязными руками, который в ответ на просьбу предъявить санитарную книжку заявил, что он грузчик и этот документ ему не нужен. На следующий вопрос активистов: «Кто же тогда отпускает товар?» – мужчина ответил, что это делает он, но только пока продавец в отпуске.

И это не все недочеты, которые выявили контролеры. В магазине плохо работают морозильные камеры, из-за чего мясо и полуфабрикаты заморожены по несколько раз, отсутствуют ценники на некоторых продуктах, нарушено товарное соседство.

В «Эльбрусе» – это была последняя точка в маршруте общественников –  они высказывали такие же замечания.

– Чаще всего жалобы от населения поступают именно на те магазины, которые мы осмотрели в ходе рейда, поэтому проверяем мы данные торговые точки не впервые. К сожалению, изменения к лучшему есть только в «Виктории» – хозяин и продавцы прислушались к замечаниям и навели порядок, – отметил, подводя итоги рейда, Виктор Медведев, руководитель партийного проекта «Народный контроль» в городе Муравленко.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер