Победа на финише

Статьи / Авто 27 августа 2016 237

Наши гонщики показали себя в трех категориях: «Light», «Medium», «Hard». В результате два наших экипажа – Максим Дубовик и Антон Артемов, Рустам Валидиянов и Максим Санников – завоевали золотые медали.  Никита Лысый и его супруга Ганна Волощук взяли серебро.

– Я давно в этом виде спорта. В нем главное – выносливость техники, важную роль играет размер колес. Нам приходится преодолевать крутые трассы, а чтобы машина смогла добраться до финиша целой или хотя бы просто преодолеть маршрут, необходимо уделять ей немало времени. Я сам по профессии механик, поэтому  знаю, как подготовить технику к соревнованиям. Чтобы укомплектовать ее полностью, требуется не один год, так что наши машины долго готовятся к бою, – говорит Никита Лысый.

Местом проведения соревнований был неэксплуатируемый по прямому назначению аэропорт Радужного, всем экипажам предстояло преодолеть один и тот же путь. Трасса соревнований состояла из множества коротких, но очень насыщенных спецучастков. Прохождение некоторых отрезков маршрута требовало больших возможностей техники и высокой подготовки самих гонщиков.

– Суть таких соревнований – в перемещении автомобилей из точки А в точку Б по бездорожью за определенный промежуток времени: от нескольких минут до нескольких часов. Эта гонка была динамичной, нужно было успеть преодолеть каждый участок за 15 минут, если же опаздываешь – получаешь штрафные баллы. Кровь кипит, ты полон эмоций, такой азарт и драйв, а потом победа! – поделился впечатлениями Никита.

Первая часть трассы представляла собой относительно несложные участки. Зато вторая потребовала от участников немало выносливости и сил, ее смогли преодолеть только самые сильные и опытные экипажи.

– В таких гонках, чтобы не выдохнуться на первом же этапе и закрыть все секции, очень важно правильно распределить свои силы. В этом году полоса препятствий была не из простых. На трассе нас ждали глубокие ямы, поэтому техника неслабо пострадала, предстоит замена многих деталей, – дополняет Никита.

Один из главных моментов этого вида спорта – сохранить машину в рабочем состоянии, целым дойти до финиша.  По сути, в том и заключается сложность соревнований – преодолеть полосу препятствий за установленное время, сохранив при этом колеса.

– Трасса была тяжелой, адреналин просто зашкаливал. День был очень жарким. Победить нам помог опыт прошлых лет, а также умение работать в команде со штурманом, мы понимали друг друга с полуслова, – рассказывает Максим Дубовик, президент клуба «Вездеход».

В гонке приняли участие немало экипажей – по 5 машин в каждой категории. По словам Никиты, многие участники показали отличные результаты, конкуренция была серьезной:

– В соревнованиях количество конкурентов тоже играет значительную роль, чем больше соперников, тем сложнее показать лучший результат. В категории ««Light», где мы с супругой заняли второе место, ребята из Тюмени взяли первое. Они показали себя настоящими профессионалами, техника и сами спортсмены отлично подготовлены.

– В таких мероприятиях не столь важно, кто вышел победителем. Я люблю соревнования по трофи-рейду по нескольким причинам: мы набираемся опыта, узнаем что-то полезное, знакомимся с новыми людьми и встречаемся со старыми знакомыми из разных клубов. Трофи-рейд – неотъемлемая часть моей жизни, и такого рода мероприятия дарят мне только положительные эмоции, – дополняет своего товарища Максим.

Уже в скором времени наши джиперы оправятся на отборочные соревнования по трофи-рейду в Нижневартовск, а затем в город Ноябрьск, где примут участие в закрытии кубка Югры.

 

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер