Фонтанирующие притоки юры

Статьи / Авто 18 августа 2016 335

Валынтойское месторождение было открыто в 2008 году. Оно находится на территории Пуровского района, на 110 км южнее Тарко-Сале и на 140 км северо-восточнее Ноябрьска. На этом лицензионном участке сегодня разрабатываются пока только верхнеюрские отложения. Добыча идет на верхнем пласту Ю1, который имеет трещиноватость, газовый фактор, высокое пластовое давление. За счет этих характеристик все добывающие горизонтальные скважины на двух кустовых площадках работают в фонтанирующем режиме.

Помимо этого, параллельно геологи  приступили к детальному изучению среднеюрской залежи или пласта (Ю2). Для этих целей пробурена наклонно-направленная скважина. На ней выполняется расширенный комплекс геофизических исследований, а также отобран образец горной породы для лабораторного анализа. Среднеюрскую залежь нефтяники планируют испытывать в следующем году.

«Большинство месторождений «Газпромнефть-Муравленко» находятся на 3-4-й стадии разработки. Добываемая нефть имеет большую обводненность. На Валынтое этот показатель очень низкий, и, как следствие, мы имеем достаточно высокие дебиты. Уверен, новый актив даст еще один толчок к развитию и поможет компенсировать падение добычи на старых месторождениях, а также откроет дополнительные перспективы по ее наращиванию, – сообщил начальник управления геологии, заместитель главного геолога «Газпромнефть-Муравленко» Владимир Суковатый. – Если говорить о среднесрочных перспективах, то в следующем году мы планируем разбуривать третью кустовую площадку, а в 2019 году запустим еще одну разведочную скважину».

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер