Новосёлов больше – ветхих домов меньше

Статьи / Авто 11 августа 2016 403

В этом году фирма-застройщик ООО «Ленар» сдаст в эксплуатацию очередную 7-этажку, что в микрорайоне Российском. 153 ключа от квартир, которые будут долго пахнуть свежей отделкой, получат новоселы.

Если говорить о масштабах строительства, то в настоящее время возводятся еще 5 домов: в микрорайоне Российском – 2 семиэтажки, в Радужном – 3 трехэтажки.

Полным ходом ведется расселение жильцов из ветхого аварийного жилья в новостройки на ул. 70 лет Октября, 39, Ленина, 28, Нефтяников, 17, 29, 87, пер. Нефтяников, 27, Украинских Строителей, 20, 26, Энтузиастов, 1, 17.

Темпы строительства в нашем городе набирают обороты. В прошлом году ключи от новостроек вручены 186 семьям. В нынешнем только за последние 7 месяцев новые квартиры получили 232 семьи. Еще 113 квартир ждут своих новоселов.

Проблема ветхого и аварийного жилого фонда остается для нашего города актуальной. Сегодня признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу 77 домов. Для их полного расселения  требуется 19,6 тысячи квадратных метров жилья. 174 «деревяшки» имеют износ свыше 75 процентов. «Для переселения из аварийного жилищного фонда за последние годы сделано немало. По соглашению между муниципальным образованием и НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» уже введено в эксплуатацию 32,4 тысячи квадратных метров жилья. Продолжается строительство еще 6 многоквартирных жилых домов с ориентировочной площадью 15 тысяч квадратных метров. Всё это стало возможным благодаря совместной слаженной работе Администрации города с правительством ЯНАО и при личном участии и внимании к городу Муравленко губернатора округа Дмитрия Кобылкина», – сообщила и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Татьяна Батюк.

Что и из чего строим?

Насколько комфортны строящиеся многоквартирные жилые дома для проживания? Этот вопрос волнует всех новоселов без исключения. Как рассказала и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Эльвира Садыкова, сегодня застройка идет в микрорайонах Российском и Радужном. Так, в Радужном АО «Центр развития инвестиционных проектов ЯНАО» возводит три трехэтажных жилых дома, в двух из которых по 72 квартиры, в одном – 69. В каждой секции размещены по 12 однокомнатных квартир коридорного типа, площадь которых составляет 21,4 – 21,5 – 21,7 кв. м.

При возведении дома применяются новые технологии строительства, в частности, массивные деревянные  панели. Эти конструкции значительно сокращают сроки строительства, позволяют использовать все виды внутренней и внешней отделки, а также не накапливают влагу, обладают высокой теплоемкостью и шумоизоляцией, пожаростойкостью, долговечностью и высоким уровнем экологической безопасности.

Большое внимание также будет уделено мероприятиям по доступной среде для маломобильных групп населения – крыльцо будет оборудовано пандусами. На придомовой территории обустроят стоянку для автомобилей, детскую игровую и спортивную площадки. Предусмотрены проезды, наружное освещение и озеленение территории. Эти три трехэтажных дома будут введены в эксплуатацию в 2017 году.

В микрорайоне Российском растут 3 семиэтажки из бетонных стеновых блоков. Там в конце этого года фирма-застройщик ООО «Ленар» планирует сдать под ключ один дом. Объект включает 153 квартиры-студии площадью 18 – 19,5 – 25 кв. м, предусмотрен лифт.

В этих проектах, также как и в проектах трехэтажных домов, будут реализованы мероприятия по доступной среде для маломобильных групп населения и обустройству придомовых территорий. На 1 августа степень готовности объекта составляет свыше 80 процентов.

Две другие 7-этажки планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году.

По словам Эльвиры Садыковой, застройка шести домов осуществляется в рамках разработанной проектной документации. Все законодательные нормы, предъявляемые к многоквартирным жилым домам, выполняются. Сроки строительства подрядчиками выдерживаются. Кроме того, 7-этажные жилые дома перед вводом в эксплуатацию в обязательном порядке будут проверены государственным строительным надзором.

О механизмах переселения

В настоящее время на квартиры в новостройках могут претендовать только жильцы ветхого и аварийного жилищного фонда. Это условие прописано в соглашении о сотрудничестве, заключенном между муниципалитетом и некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО», которая заказывает строительство домов и готовое жилье передает городу в собственность.

Затем начинается процедура переселения. По словам и. о. начальника управления муниципального имущества Администрации города Булата Акмалова, механизм ее довольно прост. Жителям аварийного жилищного фонда направляются уведомления о переселении, собирается необходимый пакет документов и, кстати, большая их часть запрашивается в порядке межведомственного электронного документооборота, плюс ко всему заключается договор. И всё – можно переезжать в новостройку.

«Переселение идет хорошими темпами. Сроки, установленные нормативно-правовыми актами, соблюдаются. Специалисты управления муниципального имущества большое внимание уделяют работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории населения подбираются квартиры на нижних этажах», – сказал Булат Акмалов.


На официальном сайте города Муравленко размещена информация о переселении из ветхого аварийного жилья. На главной странице необходимо кликнуть баннер «Жилищные вопросы» и выбрать раздел «Переселение из аварийного жилищного фонда».


О планах по застройке города

Надо сказать, что после ввода шести новостроек продолжится планомерная работа по подготовке земельных участков под застройку многоквартирными жилыми домами, общая площадь которых составит  порядка 20 тысяч квадратных метров. Так, в перспективе в микрорайоне Лазурном планируется отвести под строительство трехэтажных домов 3 земельных участка.

В IV квартале будет утверждена документация по планировке территорий микрорайона Радужного, где также будут определены земельные участки для застройки жилыми домами. Микрорайон Административный также будет рассматриваться как территория для строительства жилья.

Кроме того, согласно Генеральному плану, под застройку индивидуальными жилыми домами отведены 13 и 14 «планировочные элементы» и 9 «планировочный элемент» – многоэтажными много-квартирными жилыми домами. Для понимания, «планировочный элемент» – это дежурное название нового микрорайона, которому еще не присвоено наименование.

«Темпы строительства на сегодняшний день не снижаются, а только наращиваются. Это дает надежду на то, что граждане, проживающие в ветхом и аварийном фонде, смогут улучшить свои жилищные условия и реализовать свои права на комфортное проживание в муниципальном образовании», – подчеркнула Эльвира Садыкова.

Напоминаем, что с 1 марта полномочия по реализации жилищных программ переданы в управление муниципального имущества Администрации города. Консультации и прием документов осуществляются в отделе жилищно-социальных вопросов УМИ по адресу: ул. 70 лет Октября, д. 30а, каб. 17.

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер