Нарушаешь – плати

Статьи / Авто 11 августа 2016 247

По всей видимости, дамы не знают, что Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года, и им за курение на детской площадке грозит штраф в размере от 2 000  до 3 000 рублей.

Только за прошлый год сотрудниками полиции составлено 269 административных протоколов за курение в неположенных местах, в том числе 4 – на детских площадках. В нынешнем году зарегистрированы 274 случая нарушений антитабачного закона. В основном люди  дымили в подъездах жилых домов, в местах общего пользования общежитий и на территории стационара городской больницы.

«Да, конечно, нарушителям антитабачного закона можно пояснить, что, к примеру, детская площадка – это общественное место. Тем более что взрослые подают плохой пример для подрастающего поколения. Подъезд – это территория общего пользования жилого дома и здесь также курить запрещено. Не реагируют – вызывайте сотрудников полиции. При этом важно знать, что претензия жильца дома должна быть подкреплена свидетельскими показаниями либо соответствующей видео-, фотосъемкой. Любителю курить в неположенном месте выпишут минимальный размер штрафа, при повторном правонарушении он увеличивается в разы. Кстати, в последнее время сотрудники полиции для доказательной базы также фиксируют факт нарушения антитабачного закона на видеорегистратор», – поясняет старший участковый уполномоченный полиции отделения УУП и ПДН Отделения МВД России по г. Муравленко капитан полиции Павел Воробьев.

«В последнее время наметилась положительная тенденция – злостных нарушителей антитабачного закона становится меньше. Граждане, приносящие квитанции об оплате штрафа впервые и иногда повторно, больше не курят в неположенных местах, за исключением лиц, ведущих асоциальный образ жизни, – подчеркнул Павел Воробьев. – Положительные результаты достигаются за счет проводимой профилактической работы сотрудниками полиции, публикаций в СМИ, размещения объявлений о размерах штрафов за курение в неположенных местах представителями жилищно-коммунальной сферы и, конечно же, за счет обращений в ОМВД жителей города, которым небезразлично, каким воздухом будут дышать они и их соседи».


Условия применения к курильщикам административных штрафов и их размер прописаны в КоАП РФ. Назовем лишь основные:


- курение в неположенных местах – 500 – 1 500 руб.;

- курение на детских площадках – 2 000 – 3 000 руб.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер