Буузы по-бурятски от Надежды Атдиновой и её дочки Миланы

Статьи / Авто 6 августа 2016 243

Надежда родилась на Байкале, недалеко от столицы Бурятии, в поселке Селенгинск. В их семье все очень вкусно готовят, а Надежда даже получила специальность «повар-кулинар». Правда, по профессии удалось поработать месяца два, но любовь к кулинарии осталась с ней навсегда.

– Надежда, а вы давно приехали в Муравленко? Как началась ваша северная биография?

– Это было в 2006 году. Приехала по приглашению моей родной сестры. Собиралась сначала в Тарко-Сале, а попала в Муравленко. Муж сестры помог мне трудоустроиться в «Газпромнефть-Муравленко», где я до сих пор и работаю машинистом насосной станции на месторождении.

– А кроме кулинарии у вас есть какие-то увлечения?

– Когда муж работал тренером в ФОКе, вместе с ним занималась и каратэ, и гиревым спортом, и в тренажерном зале. Сейчас меньше времени отдаю спорту, но совсем не бросаю, занимаюсь волейболом для души, учусь играть в команде. Участвовала в эстафете «А ну-ка, девушки!». Старшая дочка Алина сейчас посещает тренажерный зал.

– То есть вы предпочитаете активный отдых?

– Лес, ягоды, рыбалка – это такое удовольствие! Люблю с компанией выезжать на природу, удить рыбу, любоваться красотами нашего Севера. А вот на «тихую охоту» по грибы могу и одна собраться, рано утром пробежаться по лесу, подышать свежим воздухом. Сразу вспоминаю детство, то, как тогда мы радовались дождю и шлепали босыми ногами по лужам.

– А какие блюда вы любите готовить?

– На кухне у меня есть помощница – младшая дочка Милана. Ей всё интересно. Вместе мы печем такие торты, как «Графские развалины», «Медовик», любим безе, капустные оладьи, а еще стряпаем позы, в нашей семье их готовила бабушка, а потом и мы научились.

– Надежда, а что это за название блюда такое интересное – позы?

– В Забайкалье это любимое кушанье. Поза, или бууза, в переводе с бурятского – кусок мяса, завернутый в тесто. Во всяком случае, в наших краях, в Забайкалье и Бурятии, «юрточки» любят многие. На каждом шагу есть «Позные», то есть закусочные. Но готовят позы не везде одинаково. Восточные буряты начинку делали только из одного вида мяса – баранины, в редких случаях добавляя конину. Кроме лука, соли, перца и курдючного нутряного жира больше ничего не использовалось. Мясо для бууз обязательно рубилось острым ножом на очень тонкие и мелкие кусочки. Западные же буряты делали буузы, используя начинку из говядины с добавлением свинины. Вкус, естественно, получается разный. В нынешнее время чаще встречается второй вариант. Бурятские буузы готовились по большим праздникам к встрече гостей. И к ним, в отличие от пельменей, не подавались сметана или соусы. Допускался только зеленый чай с молоком и жиром. Ели буузы только руками, надкусывая с краю, пробуя на сочность: чем больше сока внутри – тем вкуснее.

– Чай с молоком и жиром?

– Существует уникальная чайная церемония с множеством ритуалов, напоминающая священное действо. Предпочтение отдается зеленому чаю. Готовят его по особой технологии. Вначале листья чая доводят до кипения, избавляя их от горького привкуса, затем, добавив молоко, кипятят повторно. Слегка необычным может показаться то, что некоторые представители народности, особенно пожилые люди, добавляют в чай немного… соли. А мне нравится добавлять сливочное масло.

Итак, записывайте рецепты.

 

Позы (Буузы)

Тесто: мука – 500 г, вода – 200 мл, яйцо – 1 шт., соль по вкусу. Замешиваем тесто как для пельменей, накрываем полотенцем и даем «отдохнуть».

Фарш: свинина – 400 г, говядина – 400 г, лук – 3 – 4 головки, соль и перец по вкусу, вода или молоко – от 50 до 100 мл (фарш не должен быть жидким). Мясо перекручиваем на мясорубке, а лук мелко режем.

Приготовление: жгут теста  нарезаем и из кусочков скатываем шарики диаметром 2 см. Затем раскатываем лепешечки, на середину выкладываем фарш. Самое сложное – это скрутить позу. Защипов теста  по кругу должно быть 33 (так учили в кулинарном училище). Варим в пароварке или мантоварке 40 минут. Подавать лучше всего с горчицей.

 

Безе

(Рецепт рассчитан примерно на 1 противень)

7 яиц, сахар из расчета 9 ч. л. на одно яйцо. Белки тщательно оделить от желтков. Начать взбивать сначала белки, постепенно, по 5 ч. л. добавляя сахар. Масса должна получиться однородная, плотная и не растекаться. На противень, смазанный маргарином или сливочным маслом, выкладываем порционно будущие безе. Выпекаем в предварительно разогретой духовке примерно два часа при температуре 80-100 градусов. Дверцу духовки во время выпечки открывать нельзя.

Крем: 0,5 банки обычной сгущенки, 0,5 банки вареной сгущенки, 100 г сливочного масла. Взбиваем до однородной массы.

Когда безе остынет, выложить их  на плоское блюдо горкой, смазывая каждый слой кремом. Сверху посыпать тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

 

Нины Гультяевой

Елена МИТРОФАНОВА

Баннер
Баннер
Баннер