Не кури, убьёт!

Статьи / Авто 6 августа 2016 291

Спайс, или как его еще именуют, «соль» – общее название курительных смесей растительного происхождения, обработанных различными синтетическими каннабиноидами. По мнению врачей, это один из самых опасных наркотиков современности.

Последствия

Спайс оказывает губительное влияние на состояние здоровья и в целом на организм человека. Под его действием разрушается головной мозг, нарушается работа репродуктивной и сердечно-сосудистой систем. Помимо этого, у наркозависимых наблюдается абстинентный синдром с сопутствующими лихорадками, тошнотой и болью во всем теле. В конечном итоге употребление смесей может привести к полному расстройству психики с потерей памяти, внимания и затормаживанию умственной деятельности.

А в состоянии наркотического опьянения спайсовые наркоманы часто испытывают панический страх, необоснованные приступы паники и тревоги, у них могут появляться галлюцинации, в результате чего многие сводят счеты с жизнью. «Они неадекватно реагируют на происходящее вокруг, – рассказывает Александр Кузьмин, врач  психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница», – живут в отрыве от реальности. По статистике, каждый пятый из них совершает суицид».

Кстати, врачи утверждают, что человек, всего лишь однажды употребивший спайс, в конечном итоге попадает к психиатру. «Психологическая зависимость при курении синтетических наркотиков возникает практически сразу же, – говорит Александр Александрович. – В 30-40 процентах случаев привыкание появляется после первой дозы. И самостоятельно вылечиться чрезвычайно сложно».

Следы различных запрещенных смесей могут быть обнаружены в анализах человека, даже если он их не курит: достаточно просто находиться в помещении, где другие люди их употребляют. «Однажды ко мне на прием пришел парень: он надышался дымом от кальяна, через который его знакомые употребляли психоактивные вещества. Молодой человек жаловался на головокружение и головные боли. Он нуждался в длительном лечении», – рассказал Александр Александрович.

Признаки

Выявить, употребляет ли человек «соль», можно по ряду характерных признаков. У наркоманов часто меняется настроение, их речь растянутая, невнятная, они ведут себя так, словно находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Определить, курит ли человек спайс или нет, можно в домашних условиях: тесты продаются в аптеках. Однако, по словам Александра Кузьмина, только лабораторные исследования дают достоверные результаты на сто процентов. Употребление наркотических веществ негативно сказывается на внешнем виде человека. Выделить можно следующие изменения: покраснение кожи и белков глаз, суженные или расширенные зрачки, отрешенный взгляд, сухие волосы, отекшие руки.

Противодействие

Конечно, в России со спайсом борются, причем достаточно давно. «Еще в 2009 году главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обозначил эту проблему, – рассказывает Александр Кузьмин. – А наркотическими веществами различные «соли» Правительство РФ признало в 2010-м. Потом вносилось еще немало поправок в соответствующие законы, но, к сожалению, пока положительных результатов это не принесло».

Для профилактики потребления психоактивных веществ в Муравленко проводится множество различных мероприятий: лекции и ликбезы для родителей детей разных возрастов, акции и тематические семинары. Количество муравленковцев, употребляющих спайс, растет, причем если раньше его курили в основном подростки, то сейчас смеси употребляют и люди среднего возраста. «Сотрудники полиции довольно часто привозят к нам на освидетельствование лиц, подозреваемых в употреблении так называемых дизайнерских наркотиков. Несколько лет назад в основном это были молодые ребята, сегодня среди потенциальных «солевых» наркоманов – муравленковцы 30-40 лет. И это вовсе не асоциальные личности, чаще всего это вполне успешные люди, имеющие стабильную работу и достаток».

Возможно, как-то исправит сложившуюся ситуацию приказ Минздрава РФ № 1034 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия – наркология» и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Он вступил в силу весной этого года. Отныне за однократное употребление спайса человек не только попадает под пристальное наблюдение врачей, но и на него накладываются определенные ограничения. «Раньше в таких случаях потенциальных наркоманов ставили на профилактический учет, – рассказывает Александр Александрович, – в течение года они несколько раз приходили на осмотр к наркологу. Сейчас, если после медицинского освидетельствования факт употребления курительных смесей подтверждается, то человек обязан регулярно сдавать анализы, кроме того, его лишают водительского удостоверения и ему запрещается трудиться по определенным специальностям. А если пациент, находясь под наблюдением доктора, совершит какое-либо административное правонарушение, то его шансы трудоустроиться сводятся к нулю».

Что ж, может быть, хотя бы такие жесткие меры заставят жителей нашей страны, употребляющих «соль», отказаться от этой смертельно опасной привычки.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер