Стресс больше не помеха

Статьи / Авто 6 августа 2016 243

На прошлой неделе для руководителей структурных подразделений «Газпромнефть-Муравленко» прошел семинар по стресс-менеджменту, в ходе которого они оттачивали навыки принятия грамотных и взвешенных управленческих решений в критических ситуациях.

Тренинг длился два дня. В первый сотрудники градообразующего предприятия изучали природу стресса, методы борьбы с ним, а также его воздействие на человека. А на следующий день участники семинара разбились на группы и отрабатывали полученные знания на практике: управленцы моделировали различные происшествия, которые могут возникнуть на работе, и пытались максимально эффективно решить возникшую проблему, используя только выученные во время семинара методы.

«Во время занятий долго удерживать внимание взрослых людей и тем более руководителей нелегко, – говорит Владлена Дьячкова, бизнес-тренер, консультант ООО «БИЗНЕС РЕСУРСЫ», – поэтому весь тренинг был интерактивным, даже его лекционная часть. Кроме того, я построила программу семинара так, чтобы новые методики работы в стрессовых ситуациях слушатели сразу же могли опробовать».

Такой подход к обучению полностью оправдал себя: все участники тренинга с большим интересом слушали наставника, задавали вопросы и даже иногда спорили с ним. «Лекции были очень полезными, и многое из того, что я узнал, пригодится мне в работе, – рассказал Олег Варванин, заместитель главного механика «Газпромнефть-Муравленко». – Правда, некоторыми приемами я уже пользовался раньше, но зато теперь они подкреплены хорошей теоретической базой. Думаю, благодаря знаниям, приобретенным на семинаре, я, а значит и мои подчиненные, при возникновении различных стрессовых ситуаций будем действовать еще эффективней».

Отметим, в «Газпромнефть-Муравленко» уделяется внимание развитию не только управленческих навыков. «Каждый сотрудник в начале года составляет индивидуальный план развития, где он указывает, какие новые знания по профессии он хотел бы получить и какие навыки улучшить. Всё это мы принимаем во внимание, – говорит начальник отдела развития и подготовки персонала «Газпромнефть-Муравленко» Оксана Кузнецова. – Но именно тренинги по стресс-менеджменту – одни из самых полезных: сотрудники компании работают в многозадачном режиме, им очень быстро нужно принимать решения и, чтобы справиться с такой нагрузкой, необходимо знать, как совладать со стрессом. Поэтому подобные семинары мы проводим регулярно».

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер