Комфортно и безопасно

Статьи / Авто 5 августа 2016 232

– В «Снежинке» подрядчики сейчас занимаются реконструкцией пищеблока, производится замена электрических сетей, приборов отопления, стеновых и потолочных панелей, частично оконных блоков, сетей тепловодоснабжения и  канализации. Также продолжается облицовка стен производственных цехов пищеблока керамической плиткой, устанавливается масложироуловитель. То есть меняется полностью всё, – рассказывает Александр Бесчастнов, начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования.

По словам Александра Алексеевича, работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, реконструируется кровля «Снежинки» – крыша основного здания еще монтируется, а пищеблока уже готова.

– С 1 августа начались работы по усилению строительных конструкций подвального помещения. По оценке экспертной организации,  новая кровля добавляет нагрузку на здание, поэтому фундамент должен быть усилен. Так что впереди дорогостоящий и трудоемкий процесс, – дополняет Александр Алексеевич.

Такой масштабный ремонт ведется только в «Снежинке», в остальных садах и школах – косметические работы. В многопрофильном лицее установлено 20 новых биметаллических радиаторов отопления, в пищеблоке школы № 3 произведена замена трубопроводов. В детском саду «Буратино» будут проводиться работы по установке двухсекционной ванны для мытья габаритных кухонных кастрюль.

– Мы уделили пристальное внимание устранению последствий весенней бури, в ходе которой пострадали кровля и ее ограждение в десяти образовательных учреждениях.  Такого рода работы выполнены во второй школе и детских садах «Сказка» и «Непоседы», в школе № 5 они еще продолжаются, – отмечает начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования.

В четырех  учреждениях – во второй, четвертой и пятой школах и в лицее – были установлены дополнительные видеокамеры. Те слепые зоны, что ранее плохо просматривались, теперь находятся под пристальным взором охранников.

Как мы видим, ремонтные работы идут полным ходом, а это значит, что 1 сентября мальчишек и девчонок встретят обновленные образовательные учреждения. А в уютном классе не только находиться, но и учиться приятнее.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер