Солнце греет, продукты портятся, кот живёт в комфорте…

Статьи / Авто 30 июля 2016 264

На днях народные контролеры посетили два магазина, которые находятся практически в центре города. Возмутились тем, что там увидели, но не удивились... «В «Турал», что на улице Губкина, я как покупатель заходила в последнее время несколько раз. Делала замечания продавцам по поводу того, что у них на витрине тают конфеты и печенье, которые, кстати, расфасованы неизвестно когда, так как на пакетах только стикеры с ценой. Та же картина с замороженной продукцией – покупатель сам должен догадываться, что за мясо, какой у него срок годности, откуда его привезли.  Но реакции на мои слова здесь, как видите, никакой», – говорит Ирина Юрова, активистка рабочей группы партийного проекта «Народный контроль».

Не смогли продавцы объяснить, где выросли фрукты и овощи, документы на товар, в том числе и на свежую чернику, скорее всего, местную, также не предоставили. Пачки с творогом с нормальным сроком годности грозились лопнуть прямо в руках контролеров. На сливочном масле явно виднелись вмятины от многочисленных пальцев, особенно подтаявший вид был у различного шоколада. Выявили народные контролеры и ряд наименований просроченной продукции. Книга отзывов и предложений также полна замечаний покупателей, но ни одного ответа от руководства магазина в ней не нашлось. Как тут не возмутиться? Комфортно в «Турале» себя чувствовал только серый голубоглазый кот, который, по сообщениям покупателей, проживает в торговой точке достаточно давно, но ни работники, ни хозяин магазина, по-видимому,  не находят в этом ничего плохого. «Правда, впервые за всё время наших посещений к нам вышел сам предприниматель и пообещал навести порядок в зале в течение трех дней. Это пока единственное, что подает надежду на изменения к лучшему в магазине. И мы придем, проверим», – пообещала Раиса Бургарт, активистка рабочей группы партийного проекта «Народный контроль». 

Общественники просто перешли дорогу и обнаружили  нарушения правил торговли и в магазине напротив. К ужасающе грязным витринам и холодильникам, не мытым, видимо, несколько лет, к облепленным мертвыми мошками осветительным приборам, расположенным прямо над печеньем, в магазине «Виктория» добавился еще список просроченных продуктов. Вряд ли продавец сможет отмыть столь запущенный магазин в трехдневный срок, определенный народными контролерами. Но выбора у нее нет. «Если при повторном, контрольном  посещении этих торговых точек замечания и нарушения, выявленные в ходе инспектирования, в части соблюдения сроков и условий хранения продуктов, наличия подтверждающих документов по сертификации устранены не будут, то мы подготовим заявления с приложением протоколов, составленных в ходе рейдов, и направим в территориальное отделение Роспотребнадзора. Мы работаем для того, чтобы наши горожане могли приобретать в магазинах города качественную продукцию», – сказала руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Елена Добрянская.

В трехдневный срок обещали уладить все вопросы с законом и предприниматели на ярмарке, которая находится напротив торгового комплекса «Ямал». На момент проверки разрешительных документов на осуществление деятельности в этом месте у них не было, а товар со стикерами с ценой уже представлен покупателям.

О результатах повторного рейда по данным точкам мы сообщим в следующем номере «НГ». Материалы полосы

 

Фото на полосе Юлианны ФАЛЬШ

Татьяны КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер