У веселья нет срока давности

Статьи / Авто 30 июля 2016 274

Да уж, в понедельник в сквере имени Фармана Салманова  яблоку негде было упасть. Нефтяники проводили там праздник забытых игр, и на несколько часов территория возле «капли» превратилась в большую детскую площадку, на которой воспитанники летних лагерей с удовольствием играли в классики, «Рыбака и рыбок», «Квадрат», резиночку и в другие популярные забавы 80-х и 90-х годов прошлого столетия.

И нужно отметить, несмотря на «преклонный возраст» игр, развлечения пришлись ребятишкам из XXI века по душе. «Мы с подружками прыгали через резинку – оказывается, это очень весело, – поделилась своими впечатлениями Алиса. – Сейчас хочу еще пойти поиграть в классики, думаю, мне тоже понравится».

Мальчики же в основном упражнялись с мячом. «Вначале мы просто его набивали, а потом начали играть в «Квадрат». Эта игра мне знакома, а вот для некоторых моих друзей она оказалась в новинку. Но вожатые показали им, что нужно делать», – рассказал Данил.

Кстати, вожатые тоже с удовольствием принимали участие во всех активностях. «К сожалению, я не часто сейчас выхожу во двор попинать мяч, – говорит Роберт, – хотя еще несколько лет назад «Квадрат» был одной из моих любимых уличных игр, поэтому сейчас я с радостью вспоминаю, как развлекался раньше».

Мероприятие проходило в рамках проекта «Родной сквер», который реализуется по программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». «Дети проводят много времени дома, сидя за компьютером или у телевизора. Мы же решили напомнить им, что на улице тоже может быть весело, главное – найти себе интересное и безопасное развлечение. А старые игры советских времен как раз соответствуют этим требованиям», – отметила Екатерина Паймулина, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко».

Взрослые, которые оказались неподалеку от сквера, с удовольствием наблюдали, как веселятся дети, а многие из них, по ним это было видно, сами хотели присоединиться к детворе.

«Сегодняшнее мероприятие – настоящий праздник для ребят. По улыбкам на их лицах сразу же становится понятно: им здесь очень нравится! Я сам словно помолодел на несколько десятков лет и снова оказался в детстве. Признаюсь, едва сдержался, очень хотелось сыграть тут же, например, партию в шахматы», – сказал Николай Яшкин, депутат Тюменской областной      Думы.

Что ж, мероприятие, действительно, удалось на славу, и даже пасмурная и ветреная погода не испортила никому настроения.

Отметим, нефтяники и дальше планируют развивать инфраструктуру сквера и проводить там различные мероприятия. К уже работающему там бесплатному Wi-Fi вскоре добавятся контейнеры для буккроссинга и розетки для зарядки девайсов, а в начале августа в сквере в рамках фестиваля «Стенограффия» пройдут мастер-класс по граффити и мини-фестиваль молодежных субкультур.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер