Новосёлов станет больше

Статьи / Авто 22 июля 2016 280

«Даже не верится, что теперь у меня своя ванная! Обжиться еще не успел, эхо повсюду, – делится впечатлениями Андрей Анатольевич. – Друзья обещали прийти подсобить в выходные. А соседи, слышу, каждый день заезжают, сверлят, стучат, обустраиваются…»

Заселение в новостройки в Муравленко идет активно. На 1 июля 2016 года квартиры получили 216 счастливых муравленковцев. Для сравнения: в 2015-м за весь год ключи от нового жилья вручили только 186 жильцам. В настоящее время расселяют дома на 70 лет Октября, 39, Ленина, 28, Нефтяников, 17, 29, 87, пер. Нефтяников, 27, Украинских Строителей, 20, 26, Энтузиастов, 1, 17.

Отметим, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве от 25.11.2015 № 407, заключенным между муниципалитетом и некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства  ЯНАО», которая является заказчиком, на квартиры в новостройках могут претендовать только жильцы аварийного жилищного фонда. Процедура переселения начинается после регистрации и передачи жилья в собственность городу.

– Не малоимущим собственникам или нанимателям предоставляются жилые помещения, равнозначные ранее занимаемым. Например, если семье принадлежит аварийное жилье площадью 20 квадратных метров, то по закону им обязаны предоставить столько же, – поясняет Олеся Попович, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ. – Для  малоимущих собственников или нанимателей имеет значение состав семьи, и жилье дается исходя из нормы предоставления. Она закреплена решением Городской Думы Муравленко: на одного человека – 33 квадратных метра, на двух – 42, а если 3 и более, то на каждого  выделяется по 18 квадратных метров.

Процедура переселения проводится поэтапно и очень тщательно. Сначала жителям аварийного жилищного фонда направляются уведомления с приглашением начать ее, запрашивается перечень необходимых документов. Затем специалисты отдела жилищных и социальных вопросов УМИ лично ходят по квартирам, общежитиям и оповещают жильцов о том, что им необходимо переехать в новостройку. Зачастую рассылать письма и ходить в «гости» чиновникам приходится неоднократно. После сбора необходимых документов, соблюдения всех законных требований, заключается договор. И только тогда человек получает ключи от квартиры.

– Бывает, люди приходят и говорят: «А почему моему соседу, у которого всё так же, как у меня, дали столько-то квадратов, а мне меньше или вообще не дают пока?» – рассказывает Олеся Робертовна. – При этом они не знают всех нюансов, которые есть у соседа. Не каждый желает озвучивать социальный статус, льготы или медицинские показания, которые имеют значение при предоставлении жилья. Все вопросы переселения из аварийного жилищного фонда регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом ЯНАО № 36 от 30.05.2005 «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе».

Как рассказала Эльвира Садыкова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства города, на сегодняшний день в Муравленко ведется строительство шести многоквартирных жилых домов. Застройка идет в микрорайоне Радужный, там возводятся три трехэтажных дома, в двух по 72 квартиры, в одном – 69. В микрорайоне Российский «растут» семиэтажки, в конце этого года там планируется к вводу в эксплуатацию один дом на 153 квартиры.

Должно быть, в следующем году счастливых новоселов будет больше, а аварийного жилого фонда в нашем городе – меньше.

Информация о переселении – из ветхого аварийного жилья, из районов Крайнего Севера, по программам «Молодая семья» и прочим – размещена на официальном сайте города Муравленко. В нижней части страницы необходимо кликнуть баннер «Жилищные вопросы» и далее выбрать для себя интересующий раздел. Компактнее, удобнее и безопаснее

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер