Устраняя дефекты системы

Статьи / Авто 11 июля 2016 282

В результате коммунальщики обнаружили несколько дефектных участков. Например, возникли проблемы с запорной арматурой на центральной котельной, порывы на сетях тепловодоснабжения в районе перекрестка улиц Ленина и 70 лет Октября – здесь вышел из строя сильфонный компенсатор, в тепловой камере № 28 напротив Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал», а в тепловой камере № 23 были зафиксированы течи из трубопровода по фланцам. «Тем не менее я считаю, что гидравлические испытания прошли достаточно успешно, потому что после отсечки дефектных участков трубопроводы выдержали под давлением 16 килограмм силы на квадратный сантиметр в течение получаса. Утечка не превысила нормативных значений», – прокомментировал первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов.

На данный момент выявленные дефекты устранены. На участке сетей тепловодоснабжения на пересечении улиц Ленина и 70 лет Октября поменяли компенсатор, но в следующем году нужно будет заменить ветхие трубы. «С учетом выявленных дефектов мы будем пересматривать в инвестиционной программе предприятия сроки капитального ремонта сетей тепловодоснабжения, – отметил Александр Николаевич. – За всё время ее реализации на реконструкцию магистральных сетей и сетей ТВС будет затрачено около 400 миллионов рублей».

За счёт тарифа

Но основная часть работ по подготовке коммунальной системы города началась еще в феврале. На данный момент уже завершился ремонт основного генерирующего оборудования на центральной котельной и на котельных № 3, 4.

«В этом году впервые за последние несколько лет мы не получили субсидии из окружного бюджета на компенсацию расходов по подготовке к зиме. И выполняем весь объем работ за счет средств тарифа, – сообщил Александр Шаповалов. – На проведение всех мероприятий согласно графику планово-предупредительных ремонтов, производственной и инвестиционной программам будет потрачено около 170 миллионов рублей».

Капремонт сетей ТВС

Филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» разработаны мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду по трем видам деятельности: тепло, вода и стоки. В этом году основное внимание будет уделено техническому перевооружению магистральных и внутриквартальных сетей тепловодоснабжения. Планируется провести капитальный ремонт более 12 километров трубопроводов. К тому же, на сэкономленные в результате конкурсных процедур денежные средства реконструируют дополнительные участки.

В рамках реализации производственной программы коммунальщики произведут капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения в Парковом (1) и Юбилейном (12) микрорайонах, реконструируют три центральных тепловых пункта: № 2, № 8 и № 11.

По инвестиционной программе запланированы работы по инженерному обеспечению Радужного (5) микрорайона в районе детского сада «Непоседы». Управлением коммунального заказа определена подрядная организация, которая сейчас строит центральный тепловой пункт № 5 на перекрестке улиц Нефтяников и Школьная. А ресурсоснабжающая организация будет прокладывать внутриквартальные сети тепловодоснабжения до дошкольного образовательного учреждения. Также реконструируют два участка сетей ТВС в районе детского сада «Снежинка» в Ямальском (4) микрорайоне, еще один в промышленной зоне города – от улицы Ямальской до Губкина, 54. Будут перекладываться четыре нитки трубопровода от центральной котельной  до тепловой камеры № 1 напротив центрального рынка на улице Нефтяников.

Меньше порывов на вводах

На внутриквартальных сетях тепловодоснабжения в течение нескольких лет коммунальщики реализуют программу по замене вводов в жилые дома.

«Если дом не оснащен коллективным узлом учета, границей ответственности между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией является цокольная часть здания. В подвалах плюсовая температура, а на улице – минусовая. Из-за такого перепада температур трубы в этом месте быстро приходят в негодность и гниют. И при устранении аварийных ситуаций с управляющими компаниями могут возникнуть конфликтные ситуации:  кто должен устранить порыв. Для того чтобы этого не было, мы проводим такие мероприятия, – пояснил Александр Николаевич. – Дома мы ежегодно определяем совместно с представителями управляющих компаний».

На это лето намечено семь адресов, по пяти работы уже сделаны. Сейчас завершается замена ввода на последних участках: Новоселов, 6, 8, 10 и Дружбы Народов, 96 и 98.

Выполняют в срок

Сейчас подрядчик приступил к окраске дымовых труб на 3-й и 4-й котельных. Согласно графику планово-предупредительных работ выполняется текущий и капитальный ремонты генерирующего и насосного оборудования котельных, центральных тепловых пунктов, канализационных очистных сооружений, сооружения биологической очистки.

Также на очистных сооружениях установят два новых насоса для перекачки гидрохлорида натрия. А в рамках инвестиционной программы по водо-отведению будет построена станция приема сточной жидкости в районе городской канализационной насосной станции.

За время отключения центральной котельной планируется провести и промывку внутриквартальных сетей горячего водоснабжения. Также будет произведена очистка сетей самотечной канализации и водоотведения. Александр Шаповалов отметил, что работы выполняются в соответствии с графиком и будут окончены в сентябре.

 

На подготовку коммунальной инфраструктуры  Муравленко к осенне-зимнему периоду планируется потратить около 170 миллионов рублей, часть этой суммы будет израсходована на ремонт 12 километров магистральных и внутриквартальных сетей ТВС.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер