Как добывается нефть

Статьи / Авто 1 июля 2016 300

28 студентов, обучающихся по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений», побывали на действующей кустовой площадке цеха добычи нефти и газа № 5 (ЦДНГ-5) и в цехе подготовки и перекачки нефти № 1 (ЦППН-1) Суторминского месторождения. Экскурсию для них провели сотрудники структурных подразделений предприятия.

Ребята узнали о том, как добывается нефть, что собой представляют скважины, как они работают, какие методы используются для борьбы с соле- и парафиноотложениями. В ЦППН-1 учащиеся колледжа побывали на установке по подготовке нефти, познакомились с тем, как ведется подготовка и перекачка чёрного золота.

«Для ребят такие экскурсии необходимы. На занятиях в колледже они получают теоретические знания, а во время посещения производственных объектов у студентов появляется возможность увидеть, как всё работает на самом деле, задать интересующие вопросы», – отметил начальник установки ЦППН-1 Александр Лунев.

Сами ребята остались довольны экскурсией. Некоторые из них впервые побывали на производственных объектах «Газпромнефть-Муравленко». Были и те, кто знаком с деятельностью «Газпромнефть-Муравленко» благодаря родным, которые работают на предприятии.

«Я пошел учиться в колледж осознанно. У меня брат работает оператором по добыче нефти и газа, поэтому я многое узнаю от него. Благодаря экскурсии познакомился с другим направлением деятельности – подготовка и перекачка нефти. Еще раз убедился, что выбрал для себя хорошую профессию», – поделился впечатлениями второкурсник Александр Медведкин.

Материал предоставлен управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер