О подготовке к зиме и городской казне

Статьи / Авто 24 июня 2016 316

Состоялось очередное заседание местного парламента

Бюджет за 2015 год исполнен с профицитом в 93 миллиона рублей. Такие данные озвучил заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов на прошедшем в понедельник очередном, тринадцатом заседании Городской Думы.

Также в ходе доклада об исполнении бюджета за прошлый год он сообщил, что в 2015-м основные средства в городскую казну поступили в виде дотаций, субсидий, субвенций и других межбюджетных трансфертов.

 «В течение года доходная часть корректировалась, – отметил Руслан Шамилевич. – Так, по сравнению с первоначально утвержденным проектом дополнительно в 2015-м в казну поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 61 миллион рублей. К тому же из окружного бюджета на реализацию приоритетных социально ориентированных проектов было дополнительно привлечено в качестве различных трансфертов еще 183 миллиона рублей. Таким образом, совокупные доходы в прошлом году составили 3 миллиарда 667 миллионов рублей».

Структура расходной части, по словам главного финансиста города, осталась социально направленной. Больше всего средств из казны в 2015-м потрачено на образование – 1 миллиард 738 миллионов, социальную политику – 530 миллионов и жилищно-коммунальное хозяйство – 323 миллиона. В целом же в 2015-м кассовые расходы составили

3 миллиарда 573 миллиона рублей. Расходная часть исполнена на 99 процентов. По сравнению с первоначально утвержденным бюджетом затраты увеличились на 195 миллионов.

«Это произошло в основном за счет целевых средств, поступивших из окружной казны, – отметил Руслан Юсупов. – Дополнительное финансирование было выделено по следующим разделам: «жилищно-коммунальное хозяйство», «средства массовой информации», «образование», «культура и кинематография».

Начальник управления финансов пояснил, что в прошлом году был проведен целый комплекс мероприятий по оптимизации расходов: «Мы сократили неэффективные затраты, частично перешли на систему аутсорсинга, сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях развития муниципалитета. Но, несмотря на экономию, все социальные обязательства были выполнены в полном объеме.

Затем председатель Контрольно-счетной палаты Галина Бондаренко сообщила парламентариям, что специалисты КСП провели внешнюю проверку бюджетной отчетности и подтвердили достоверность отчета об исполнении городского бюджета за 2015 год. Заслушав представленную информацию, депутаты утвердили отчет.

Готовь сани летом

Еще один вопрос, который стоял на повестке дня тринадцатого заседания Городской Думы, – «О ходе подготовки систем жизнеобеспечения города к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов».

С 1 июня по 1 октября 2016 года ответственным службам необходимо выполнить огромный объем различных мероприятий, чтобы в течение долгой зимы все системы жизнеобеспечения работали четко и без аварий.

«Составлен план-график по подготовке объектов энергетики и коммунального комплекса города к осенне-зимнему периоду, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова. – В перечень вошли работы по ремонту жилищного фонда, котельных, сетей тепловодоснабжения и канализации, очистных сооружений водопровода и канализации, улично-дорожной сети, сетей электроснабжения, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, центральных тепловых подстанций».

По словам Ирины Петровны, коммунальщики подготовят 421 жилой дом к зиме. В жилых домах будет произведен частичный ремонт кровли, фасадов, входных крылец, цоколей, подвальных помещений, подъездов, ревизия щитов электроснабжения, а также систем тепло- и водоснабжения и их промывка. Особое внимание специалисты уделят объектам социальной сферы: в образовательных и лечебных учреждениях пройдут ремонты и подготовки сетей ТВС и электроснабжения.

Кроме того, к зиме предстоит подготовить 314 км городских электросетей и 132 трансформаторные подстанции. Помимо этого коммунальщики выполнят ямочный ремонт дорог, очистку существующей ливневой канализации, а на улице Муравленко появится новый участок ливневки.

Все работы будут выполнены в рамках производственных и инвестиционных программ за счет ресурсоснабжающих  предприятий и управляющих компаний.

Привели в соответствие

Острую дискуссию среди парламентариев вызвал вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение Городской Думы. Депутатам нужно было привести в соответствие с федеральным законодательством решение, регламентирующее порядок определения платы за использование земельных участков, которые находятся в собственности города и предоставляются в аренду без торгов.

Как пояснил начальник управления муниципального имущества Администрации города Антон Золотов, размер ставки за аренду вправе устанавливать муниципалитет, однако из-за вступивших в силу изменений теперь она не может превышать закрепленный на федеральном уровне норматив.

«Из-за этого стоимость аренды участков, которые мы предоставляем для эксплуатации объектов энергетического комплекса, тепло- и водоснабжения и различных коммунальных сооружений, снизится. И городской бюджет в 2016 году недополучит около 14 миллионов рублей», – сказал Антон Золотов.

После долгого обсуждения и консультации с начальником управления финансов депутаты одобрили изменения.

30 метров

Кроме того, в ходе заседания народные избранники внесли поправки в ранее принятое решение об определении границ между городскими учреждениями и торговыми предприятиями, реализующими алкогольные напитки. Напомним, ранее расстояние между магазинами, где продают спиртное, и социальными объектами должно было составлять не менее 50 метров.

В прошлом году члены координационного торгового совета ЯНАО рекомендовали администрациям ямальских муниципалитетов обратить внимание на то, как исполняется данная норма, учитывая при этом местонахождение и частных стоматологических кабинетов.

Как стало известно из доклада Татьяны Смук, начальника управления экономики и прогнозирования Администрации города, в Муравленко семь таких медицинских учреждений расположены в непосредственной близости от торговых объектов, а два из них находятся на расстоянии менее 50 метров.

По закону муниципалитет сам вправе устанавливать минимальное расстояние между магазином, в котором реализуется алкогольная продукция, и социальными объектами. Поэтому, чтобы соблюсти баланс между интересами жителей и предпринимателей, депутаты решили принять за норму тридцатиметровый промежуток. По мнению народных избранников, этого вполне достаточно, учитывая масштабы нашего небольшого города.

Также на заседании парламентарии рассмотрели ряд других вопросов, касающихся поправок в принятые ранее нормативно-правовые акты. Председатель Городской Думы Светлана Каменская рассказала, как исполнялись решения народных избранников в 2015 году.

На следующее заседание депутаты соберутся только после каникул, в начале сентября.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер